Могу ли я вывезти ребенка за границу без согласия бывшего супруга?

Доброго времени суток!Подскажите пожалуйста могу ли я вывести ребенка за границу без согласия бывшего супруга.

, Ольга, пгт. Елецкий
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.