Мы - ООО хотим выкупить у ИП салон красоты. Какую форму договора использовать?

Добрый день!

Подскажите как правильно оформить договор купли-продажи Бизнеса с владельцем данного бизнеса? Речь идёт о салоне красоты. Приобретение осуществляется вместе со всеми основными средствами и иными материалами?

Форма юридического лица собственника салона - ИП.

Мы - ООО хотим выкупить у ИП салон красоты.

, Иван, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Иван, добрый день! Собственно в данном случае используйте договор купли продажи, в силу ст. 454 ГК РФ

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

если там есть недвижимость, то соответственно в договоре должны быть учтены требования к договору КП о продаже недвижимого имущества установленные параграфом 7 главы 30 ГК РФ. Если также речь идет о переуступке прав по договорам аренды, например тут уже надо смотреть договоры заключенные ИП, требуется ли там согласие арендодателя на переуступку прав и т.д.Т.е. по сути Вы покупаете некое имущество + возможно приобретаете право аренды (если помещение например берется в аренду) + приобретаете исключительные права на товарный знак или право использование ТЗ если они входят в состав отчуждаемого имущества. Но это уже лучше отдельным договором оформлять

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Иван!

ИП — это просто статус физического лица, позволяющий заниматься предпринимательской деятельностью.

Поэтому, чтобы выкупить данный бизнес ИП, нужно прежде всего выкупить помещение у ИП, если оно принадлежит ИП (либо право аренды помещения, если помещение в аренде при согласии арендодателя).

Поскольку ИП скорее всего использует для салона красоты коммерческое обозначение, то Вы можете отдельно выкупить и его:

4. Исключительное право на коммерческое обозначение может перейти к другому лицу (в том числе по договору, в порядке универсального правопреемства и по иным основаниям, установленным законом) только в составе предприятия, для индивидуализации которого такое обозначение используется (ст 1539 ГК РФ).

С Уважением,
Рябинин Олег
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Все зависит от имущества которое вы покупаете — учтите- вы покупаете именно имущество ип. а не бизнес.

Ип- это просто статус физ лица.

Поэтому

1- отдельно делаете договор купли продажи на оборудование и мебель например

2- если вы покупаете помещение еще- то делаете ОТДЕЛЬНЫЙ дкп на недвижимость- и переход права собственности на недвижимость надо будет регистрировать в росреестре.

гк

Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

3 — если там нет собственности на помещение- но есть аренда — то надо делать договор перенайма аренды- уступки арендатора- то есть он уступает вам помещение по сути- при этом ознакомьтесь обязательно с основным договором аренды с арендодателем который- и только после этого подписывайте эту сделку в целом.

4 — иные объекты- например у них есть коммерческое обозначение или товарный знак- -если товарный знак — то там идет договор отчуждения товарного знака- и его надо регистрировать в роспатенте.

5- если вам еще и передают базу клиентов например- то это тоже отдельный договор — потому что на базу данных — идут отдельно авторские и исключительные права — тут вам будет передана база и исключительные права на нее.

гк

Статья 1333. Изготовитель базы данных

1. Изготовителем базы данных признается лицо, организовавшее создание базы данных и работу по сбору, обработке и расположению составляющих ее материалов. При отсутствии доказательств иного изготовителем базы данных признается гражданин или юридическое лицо, имя или наименование которых указано обычным образом на экземпляре базы данных и (или) его упаковке.
2. Изготовителю базы данных принадлежат:
исключительное право изготовителя базы данных;
право на указание на экземплярах базы данных и (или) их упаковках своего имени или наименования;

иногда еще эти сведения передают как ноу хау- секрет производства, тоже по отдельном договору.