Можно ли составить завещание, чтобы наследники не могли продать унаследованную квартиру?

Могу ли я составить завещание таким образом что бы после смерти наследники не могли продать или разменять квартиру полученную по наследству?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания (ст. 1118 ГК РФ)

То есть завещание это распоряжение имуществом на случай смерти, кому перейдет наследство, в каких долях, кого лишить наследства.

После вступления в наследство по завещанию, наследник становится собственником имущества и вправе распоряжаться им по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ)

Следовательно, такого условия в завещании как указано в вопросе, предусмотреть нельзя.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наследник после вступления в наследство вправе распоряжаться этой квартирой.

Александр Шароватов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Нет завещание таким образом Вы составить не можете.

обьясню почему:

одним из способов приобртения права собственности  являтся наследование ( по завещанию или по закону) ГК 218.

И  насденик который принял наследство становится собственником принятого имущества. А так как  собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, он праве по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия.

ГК 209.