Как получить гражданство РФ украинцу для воссоединения с семьей из России?

Я гражданка Украины родители живут в России я хочу приехать в Россию чтобы получить российское гражданство. Мне сказали, что б сделать российское гражданство надо сделать воссоединение с семьей или ухаживать за одним и родителей

, Светлана, г. Сызрань
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Как таковой программы воссоединения с семьёй в РФ не существует. В соответствии со ст. 13 ФЗ от 31.05.2002 номер 62-ФЗ «О гражданстве»

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства.

Основанием для приёма в гражданство в упрощенном порядке являются родственные связи (если россиянами являются родители, дети, супруг). В вашей ситуации это ст.14 ч. 1 п. А ФЗ от 31.05.2002 номер 62-ФЗ «О гражданстве»:

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.