Сроки рассмотрения заявления о мошенничестве

Здравствуйте, подскажите по срокам рассмотрения заявления в полицию

09.03.2019 подал заявление о мошенничестве в прокуратуру и полицию. Оба через соответствующие сайты.

11.03.2019 заявления были зарегистрированы.

12.03.2019 получил сообщение, что мое обращение направлено участковому в отдел по месту моего проживания.

13.03.2019 сообщение, что прокуратура переадресовала обращение в мой район.

Так, по факту, с 13 числа обращение уже находилось у участкового (к тому же 18.03.2019 я давал объяснение участковому).

Согласно ст. 144, 145 УПК РФ заявление о преступлении должно быть рассмотрено в срок до 3-х суток с момента его поступления в правоохранительные органы. Данный срок может быть продлен до 10-и суток и до 30-и суток, если для принятия решения необходимо получить заключение эксперта и т.п. Заявитель должен уведомляться о продлении сроков рассмотрения заявления о преступлении.

Правильно ли полагать, что срок начинается именно с даты регистрации обращения т.е. с 11.03.2019? и по прошествии 3-х и 10-ти дней соответственно 14-го и 21-го марта я должен был получить уведомления о результатах рассмотрения?

Получается, что, не получив такие уведомления, я вправе обращаться в прокуратуру с заявлением о нарушение порядка рассмотрения моих обращений?

В таком ключе с органами правопорядка сталкиваюсь впервые, поэтому не хотелось бы зафиксироваться в памяти участкового как «вредный, нудный и жалобливый» заявитель. Тактично ли будет сразу жаловаться в прокуратуру или есть другие способы ускорить и узнать о судьбе рассмотрения заявления?

, Алексей, г. Котельники
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Алексей

НЕ понимаю зачем Вы подавали заявление и в прокуратуру тоже, что касаемо сроков, то тут надо исходить именно с момента обращения, в расчет не берется куда Ваше заявление передавалось. Обратитесь для начала к участковому по поводу Вашего заявления, спросите какие меры приняты, если со стороны участкового будет явное бездействие, то можете обратиться к вышестоящему начальству для начала, после уже можно и в прокуратуру

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-prokurature/» title=«Закон » О="" Прокуратуре="" РФ""="">

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-prokurature/» title=«Закон » О="" Прокуратуре="" РФ""="">Закон «О Прокуратуре РФ»
Статья 10
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В