8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Отсрочка по учёбе

Добрый день! Обучаюсь по очной форме на 1 курсе. Мной была утеряна справка из второго отдела. Повторно не выдают. У меня есть все документы, подтверждающие обучение (справка из деканата, зачётка, студенческий билет). Если я предоставлю все документы в военкомат, то могут ли меня забрать?

, Пётр Яковенко, г. Пенза
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Петр, добрый день.

О какой справке из деканата Вы ведете речь? 

0
0
0
0

Как разъяснено в приказе Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

3. В других случаях для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

а) обучающегося по очной форме обучения:

в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования — справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню;

Форма справки также определена в приказе. Указанная справка выдается и подписывается руководителем (заместителем) образовательного учреждения.

Справка регистрируется в журнале учета служебных документов образовательного учреждения и ежегодно не позднее 1 октября представляется в военный комиссариат, в котором состоит на воинском учете призывник, или выдается под расписку учащимся для представления в военный комиссариат.

Таким образом, если у Вас есть справка за подписью ректора — то ее вполне достаточно для предоставления в военный комиссариат.

0
0
0
0
Если я предоставлю все документы в военкомат, то могут ли меня забрать?

Пётр

А Вы после поступления в военный комиссариат документы не подавали? 

0
0
0
0
Гульназ Садыкова
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Петр.

Согласно ст.24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения.
Граждане, получившие отсрочку по пп. «а» п. 2 ст. 24 до 01.09.2013, пользуются отсрочкой до истечения срока ее действия или до прекращения основания ее предоставления (ФЗ от 02.07.2013 N 185-ФЗ).

Таким образом, одного факта обучения по очной форме обучения достаточно для получения отсрочки. Если Вы предоставите данные документы, Вас не имеют права забрать. 

С уважением, Гульназ Садыкова.

0
0
0
0
Таким образом, одного факта обучения по очной форме обучения достаточно для получения отсрочки. Если Вы предоставите данные документы, Вас не имеют права забрать. 

Гульназ Садыкова

Не достаточно. 

Призывник обязан ежегодно  в сентябре — октябре представлять в военный комиссариат, в котором он состоит на воинском учете, справку с места работы или учебы.

Копии документов, подтверждающих наличие у гражданина основания для освобождения его от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу или для предоставления ему отсрочки от призыва на военную службу, а также справки с места жительства и места работы (учебы), приобщаются к материалам личного дела призывника.

0
0
0
0

Клиентом указано, что 

У меня есть все документы, подтверждающие обучение (справка из деканата

Пётр

Соответственно, поскольку справка имеется, то достаточно, как Вы сами также указывали.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Военное право
Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
Молодой человек учится в колледже (заканчивается обучение в июне 2024 г.), после колледжа собирается поступать в высшее учебное заведение. Отсрочка от армии дается 1 раз. В декабре 2023 года ему исполнилось 18 лет. В настоящее время в колледж поступила повестка для вручения ему, он ее пока не получал. Призыва продлится с 1 апреля по 15 июля 2024 г. Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
, вопрос №4096920, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге, автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге,автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
, вопрос №4096691, Владимир, г. Москва
Военное право
Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе?
Выдали повестку на уточнение данных, там же после уточнения данных сказали пройти медкомиссию и выдали бумажку, на анализы. Я молча ушёл и поехал домой. А бумажку на анализы выкинул. Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе ?
, вопрос №4096528, Алексей, г. Санкт-Петербург
Военное право
Положена ли ему отсрочка от призыва?
Подскажите, пожалуйста, у меня инвалидность 1 группы, дали этой весной, онкология. Старший сын живет за границей больше 2 лет. Младший заканчивает учебу в ВУЗе. Я в разводе 10 лет, не замужем. Прописаны с младшим сыном вдвоем. Положена ли ему отсрочка от призыва?
, вопрос №4096336, Ирина, г. Калуга
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 24.03.2019