476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какой необходимо заплатить налог с продажи дома, находившегося в собственности менее 3 лет?

Добрый день! в какой сумме необходимо заплатить налог с продажи дома, находившегося в собственности менее 3 лет, стоимость по договору 2 млн. Если в в этом же налоговом периоде приобретается квартира, стоимостью 1,5 млн., можно ли зачесть вычет по налогу от покупки квартиры?

24 Марта 2019, 12:43, вопрос №2301903
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виталий
7,7
Рейтинг Правовед.ru
18041
ответ
7119
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Галина!

аходившегося в собственности менее 3 лет, стоимость по договору 2 млн.

Галина

Уточните, вы дом купили или получили другим образом (подарок, наследство, приватизация)?

24 Марта 2019, 13:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
612
ответов
159
отзывов
Общаться в чате
Правокард, г. Москва

Добрый день. 

 При продаже дома, декларация (о полученных доходах
и применяемых вычетах) подается с 1-го января по 30-е апреля года, следующего
за годом регистрации сделки (п.1, ст.229, НК РФ).

Сам налог нужно уплатить после подачи декларации,
максимум – до 15 июля того же года (п.6, ст.227, НК РФ).

В случае продажи дома и покупки квартиры в одном налоговом
периоде возможно применить налоговый вычет в размере полной стоимости
приобретаемой недвижимости – декларация о полученном доходе все равно подается,
но обязанность по уплате налога возникает с суммы разницы между продажей дома и
покупкой квартиры. В Вашем случае оплатить нужно будет 65 000 рублей (2 000
000руб. – 1 500 000руб. = 500 000руб.; 500 000руб. Х 13% = 65 000руб.)

25 Марта 2019, 13:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.