136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Может ли муж получить налоговый вычет за жену, находящуюся в декрете?

Добрый день. Может ли муж получить налоговый вычет за жену находящиюся в декрете,если он уже получил вычет за себя с 2х млн. При этом не было подано заявление о распределении долей. Квартира стоит больше 4млн.

24 Марта 2019, 11:16, вопрос №2301830

Уточнение клиента

Квартира приобретена в общую совместную собственность.

24 Марта 2019, 11:13
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
9,7
Рейтинг Правовед.ru
21131
ответ
8184
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
если он уже получил вычет за себя с 2х млн. При этом не было подано заявление о распределении долей. Квартира стоит больше 4млн.

Евгений

Евгений, добрый день! НЕт, если супруг уже ранее воспользовался  правом на получение налогового вычета в связи с приобретением жилого помещения получить его повторно за супругу он не вправе. Вместе с тем, согласно ст. 220 НК РФ налоговый вычет на приобретение жилья может быть получен в будущем без ограничения срока когда у супруги появится доход с которого подлежит уплате налог в размере 13%.

25 Марта 2019, 08:44
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Черкашин
497
ответов
144
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Абакан
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, супруг не может получить имущественный налоговый вычет, так как вычет предоставляется один раз в жизни с суммы не превышающей 2 000 000 рублей ст. 220 НК РФ. 

25 Марта 2019, 09:15
q Отблагодарить
1 0
Евгений
клиент, г. Вагай
За ребёнка нельзя получить вычет если на него есть доля в квартире?
25 Марта 2019, 10:30
497
ответов
144
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Абакан
Общаться в чате

За ребёнка может получить супруга, если она не использовала право по имущественному налоговому вычету в полном объёме. Вы нет, так как Вы уже воспользовались данным правом и как я понимаю на Ваш счёт поступило за несколько лет 260 000 рублей.   

25 Марта 2019, 10:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут