Как доказать хронический алкоголизм отца ребенка и неучастие в жизни ребенка?

Добрый день!

Сыну 13лет.Отец не занимается его воспитанием,образование ,алименты 600р (специально официальную зарплату сделал 4000р).

И он запойный алкоголик.Запои 3-7дней с периодичностью 1-1.5мес.

Но зафиксировать очень тяжело.

Последний запой (в марте) его забрали в наркологическую больницу скорая.

Что он там говорил ,не знаю,он подписал не разглашение.

Сын очень сильно переживает,на него очень действует эта обстановка ,он стал замкнутым,слетел в учебе,не хочет идти домой.

Как лишить родительских прав?Как доказать хронический алкоголизм и неучастие в жизни ребенка?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Подавайте иск в суд. Ст. 69 СК РФ даёт Вам такое основание

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

Как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

16. В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:
а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующими медицинскими документами. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным;

можете во время судебного процесса заявить ходатайство о запросе в наркодиспансер о том, состоит на учёте Ваш муж или нет. Иных способов получить информацию о том, страдает ли он хроническим алкоголизмом, нет.