Кто дает разрешение на возведение НТО на федеральных землях?

Добрый вечер! у меня в аренде находится федеральный земельный участок с видом разрешенного использования - под объекты транспорта железнодорожного, на данном земельном участке я хочу разместить торговое сооружение легкой конструкции, к кому мне обращаться за разрешением на возведение, и какая процедура.И можно ли с данным видом разрешенного использования устанавливать объекты торговли. Спасибо

, Саид, г. Махачкала
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Саид! Приказ Минкомразвития:

7.1

Железнодорожный транспорт

Размещение железнодорожных путей; размещение, зданий и сооружений, в том числе железнодорожных вокзалов и станций, а также устройств и объектов, необходимых для эксплуатации, содержания, строительства, реконструкции, ремонта наземных и подземных зданий, сооружений, устройств и других объектов железнодорожного транспорта; размещение погрузочно-разгрузочных площадок, прирельсовых складов (за исключением складов горюче-смазочных материалов и автозаправочных станций любых типов, а также складов, предназначенных для хранения опасных веществ и материалов, не предназначенных непосредственно для обеспечения железнодорожных перевозок) и иных объектов при условии соблюдения требований безопасности движения, установленных федеральными законами; размещение наземных сооружений метрополитена, в том числе посадочных станций, вентиляционных шахт; размещение наземных сооружений для трамвайного сообщения и иных специальных дорог (канатных, монорельсовых, фуникулеров)(в ред. Приказа Минэкономразвития России от 30.09.2015 N 709)
Полная расшифровка кода земельного участка 7.1:

Как видите нельзя, но главным документом определяющим что можно, а что нельзя является Правила землепользования и застройки поселения где находится участок.

Для некапитальных сооружений."… Некапитальные сооружения - сооружения сезонного или вспомогательного назначения, в том числе летниепавильоны, небольшие склады, торговые павильоны из легковозводимых конструкций, металлоконструкцийбез заглубленных фундаментов, теплицы, парники, беседки и другие подобные сооружения, в том числеобъекты мелкорозничной торговли, включая тонары, машины и прицепы, с которых ведется торговля, объектыпопутного бытового обслуживания и питания, остановочные павильоны, наземные туалетные кабины, боксовые гаражи, другие объекты некапитального характера…"

Понятие некапитальности объекта тоже может быть в ПЗЗ или нормативном акте местной власти и по ним может быть тоже установлен порядок возведения и использования.

Обратите внимание, что вы будите нарушать ЗК если ЗУ будите использовать не по разрешенному виду использования. Смотрите ПЗЗ и нормативные акты местной власти.

Саид
Клиент, г. Махачкала

Я посмотрел генплан МСУ там указано что размещать в категории железнодорожный транспорт на территории МСУ разрешено размещать торговые павильоны. А где можно посмотреть правила землепользования, кем они установлены, каким законом регулируются

Саид
Клиент, г. Махачкала

4.200

Транспортное обслуживание

14.210

Автостанции, железнодорожные станции

− объекты технологически связанные с назначением основного вида;

− оборудованные площадки для временных сооружений торговли и общественного питания

14.211

Автостанции

14.212

Железнодорожные станции

14.300

Объекты инфраструктуры внешнего транспорта

− объекты технологически связанные с назначением основного вида

то что нашел я в ПЗЗ МСУ