8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Я женщина 55 лет, умер муж пенсионер, могу ли получить перерасчёт пенсии?

Я женщина 55 лет, у меня умер муж пенсионер, могу ли я получить перерасчёт пенсии? В ПФР сказали, что по закону с 60 лет.

, Алла Михайловна, г. Мончегорск
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы планируете получать пенсию умершего мужа, так как она выше по размеру Вашей, которую Вы будете получать, если еще не вышли на пенсию по льготным основаниям, то получать Вы ее сможете только в том случае, если сами будете нетрудоспособной, то есть, если Вы сама пенсионерка. 

Так как Вам уже 55 лет, то Вы выйдете на пенсию не в 60 лет.

Следовательно, по выходу на пенсию Вы вправе будете выбрать на получение пенсию мужа или Вашу пенсию на основании Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ (последняя редакция).

Статья 4. Право на выбор пенсии 

1. Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

При этом Вы должны понимать, что Вы будете получать не пенсию умершего мужа, а пенсию по потере кормильца, размер которой будет зависеть от заработной платы мужа при жизни, но в то же время, она может меньше Вашей назначенной пенсии и пенсии, которую получал муж при жизни.

Несмотря на то, что в связи с внесением в действующее законодательство изменений, в частности, в Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция), которыми пенсионный возраст был повышен у женщин до 60 лет, и нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются женщины, достигшие возраста 60 лет, но Вы подпадаете под переходные положения и на пенсию выйдете раньше, следовательно, нетрудоспособной Вы станете ранее 60 лет.

Таким образом, Вы вправе претендовать на пенсию по потере кормильца умершего мужа. Только Вам нужно будет оценить, какой размер пенсии Вам выгоднее будет получать. Сотрудники Пенсионного фонда могут Вам помочь в расчетах, но только после Вашего выхода на пенсию и назначения пенсии Вам.

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право, если отец сидел в тюрьме, но умер 10 лет назад?
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право , если отец сидел в тюрьме , но умер 10 лет назад ?
, вопрос №4089689, Софья, г. Москва
Семейное право
Могу ли я развестись с ним при таком раскладе?
Добрый день. Хочу развестись с мужем, т. к не живём уже вместе год. Но причина такая, что он недавно получил статус банрота, назначен финансовый помощник до конца августа. Могу ли я развестись с ним при таком раскладе? Имущественных претензий нет, только подать на алименты и выписать его из квартиры на правах собственника.
, вопрос №4089542, Людмила, г. Москва
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
Военное право
Добрый вечер, служу на флоте, мне 50 лет выслуги 27 лет, контракт был заключён 11.07.22 г, до частичной мобилизации, могу ли я уволится чтоб уйти опять на пенсию, зарание благадорю
Добрый вечер, служу на флоте, мне 50 лет выслуги 27 лет , контракт был заключён 11.07.22 г , до частичной мобилизации, могу ли я уволится чтоб уйти опять на пенсию, зарание благадорю
, вопрос №4088833, Руслан Александрович, г. Снежногорск
Военное право
Я являюсь офицером в звании капитан, мне 54 года, нахожусь на СВО, могу ли я быть уволен по возрасту
Я являюсь офицером в звании капитан ,мне 54 года, нахожусь на СВО ,могу ли я быть уволен по возрасту.
, вопрос №4088759, Эдуард, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2019