Я женщина 55 лет, умер муж пенсионер, могу ли получить перерасчёт пенсии?

Я женщина 55 лет, у меня умер муж пенсионер, могу ли я получить перерасчёт пенсии? В ПФР сказали, что по закону с 60 лет.

, Алла Михайловна, г. Мончегорск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы планируете получать пенсию умершего мужа, так как она выше по размеру Вашей, которую Вы будете получать, если еще не вышли на пенсию по льготным основаниям, то получать Вы ее сможете только в том случае, если сами будете нетрудоспособной, то есть, если Вы сама пенсионерка.

Так как Вам уже 55 лет, то Вы выйдете на пенсию не в 60 лет.

Следовательно, по выходу на пенсию Вы вправе будете выбрать на получение пенсию мужа или Вашу пенсию на основании Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ (последняя редакция).

Статья 4. Право на выбор пенсии

1. Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

http://www.consultant.ru/docum...

При этом Вы должны понимать, что Вы будете получать не пенсию умершего мужа, а пенсию по потере кормильца, размер которой будет зависеть от заработной платы мужа при жизни, но в то же время, она может меньше Вашей назначенной пенсии и пенсии, которую получал муж при жизни.

Несмотря на то, что в связи с внесением в действующее законодательство изменений, в частности, в Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция), которыми пенсионный возраст был повышен у женщин до 60 лет, и нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются женщины, достигшие возраста 60 лет, но Вы подпадаете под переходные положения и на пенсию выйдете раньше, следовательно, нетрудоспособной Вы станете ранее 60 лет.

Таким образом, Вы вправе претендовать на пенсию по потере кормильца умершего мужа. Только Вам нужно будет оценить, какой размер пенсии Вам выгоднее будет получать. Сотрудники Пенсионного фонда могут Вам помочь в расчетах, но только после Вашего выхода на пенсию и назначения пенсии Вам.

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами.

http://www.consultant.ru/docum...