Как определяется размер алиментов на ребёнка и на содержание супруги и как его увеличить?

Здравствуйте, муж платит алименты на ребёнка от первого брака 4500 р. Я тоже хочу подать на алименты на ребёнка ( 1 мес) и на себя (пока без развода) , так как он отказывается помогать материально. Муж официально нигде не работает. По прожиточному минимуму региона получается очень мало , т.к он составляет 9899р . Хотелось бы узнать сколько я могу потребовать максимально, и могу ли я как-то увеличить размер алиментов?

, Алина, г. Махачкала
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку у вашего мужа отсутствует постоянный заработок, по пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса это является основанием для взыскания алиментов на содержание ребенка в твердой денежной сумме. Ее размер определяется по правилам пункта 2 той же статьи. Вы можете сделать расчет ваших расходов на ребенка, подтвердить его чеками, ссылать на размер прожиточного минимума для детей в вашем регионе.

Отдельно можно просить о компенсации дополнительных расходов на ребенка (ст.86 СК РФ).

Алименты на содержание жены взыскиваются всегда в твердой денежной сумме.

Оба требования можно заявить в одном иске.

С уважением, Андрей Козырев