Могу ли мужу не выделять долю купленной за МК квартиры, чтоб в последующем не делить с ним квартиру?

Здравствуйте! Хочу подать на развод, есть двое несовершеннолетних детей. Квартиру купили с использованием мат.капитала, доли еще не выделяла. Могу ли мужу не выделять долю, чтобы в последующем не делить квартиру ему. Как правильно поступить? При разводе он будет требовать раздел имущества.

, Регина, г. Уфа
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

По закону материнский капитал можно направить на приобретение долевой собственности только в 2 случаях: Если доля представляет собой изолированное помещение в квартире — одна или несколько комнат. Если в результате покупки доли все жилое помещение полностью перейдет в собственность покупателя. Доли выделяются согласно обязательства которое Вы давали Пенсионному фонду. Приобретенное в браке жилье будет считаться общим совместно нажитым имуществом, которое при расторжении брака подлежит разделу. При использовании материнского капитала на жилье, законодатель обязывает делить квартиру в долях на всех членов семьи, в том числе и на мужа. Если квартира перейдет в вашу собственность по безвозмездной сделке (наследство/дарение), в этом случае имущество в случае развода разделу не подлежит. Поэтому, если не хотите участия супруга как собственника, маткап привлечь не получится. Купленную квартиру можно оформить на маму, она в свою очередь может ее вам подарить, после чего вы станете единоличным собственником жилья.