8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли мужу не выделять долю купленной за МК квартиры, чтоб в последующем не делить с ним квартиру?

Здравствуйте! Хочу подать на развод, есть двое несовершеннолетних детей. Квартиру купили с использованием мат.капитала, доли еще не выделяла. Могу ли мужу не выделять долю, чтобы в последующем не делить квартиру ему. Как правильно поступить? При разводе он будет требовать раздел имущества.

, Регина, г. Уфа
Владимир Федоров
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

По закону материнский капитал можно направить на приобретение долевой собственности только в 2 случаях: Если доля представляет собой изолированное помещение в квартире — одна или несколько комнат. Если в результате покупки доли все жилое помещение полностью перейдет в собственность покупателя. Доли выделяются согласно обязательства которое Вы давали Пенсионному фонду. Приобретенное в браке жилье будет считаться общим совместно нажитым имуществом, которое при расторжении брака подлежит разделу. При использовании материнского капитала на жилье, законодатель обязывает делить квартиру в долях на всех членов семьи, в том числе и на мужа. Если квартира перейдет в вашу собственность по безвозмездной сделке (наследство/дарение), в этом случае имущество в случае развода разделу не подлежит. Поэтому, если не хотите участия супруга как собственника, маткап привлечь не получится. Купленную квартиру можно оформить на маму, она в свою очередь может ее вам подарить, после чего вы станете единоличным собственником жилья.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Могу ли я отдать свою долю дома маме, переписать на нее сейчас?
Здравствуйте, Подала заявление на банкротство,суд назначили на май. Могу ли я отдать свою долю дома маме,переписать на нее сейчас?? Родственники переживают,что при банкротстве долю в доме заберут
, вопрос №4083449, Яна, г. Москва
Недвижимость
Могут ли арестовать счета других троих совершеннолетних детей, которые прописаны, но не проживают в квартире?
Арестовали счета старшего проживаемого ребенка в квартире за долги по ЖКХ отца. Могут ли арестовать счета других троих совершеннолетних детей, которые прописаны, но не проживают в квартире?
, вопрос №4083388, Саша, г. Москва
Все
Я круглая сирота мне подарила квартиру прабабушка Вопрос такой
Я круглая сирота, мне подарила квартиру прабабушка. Вопрос такой : могу ли я не платить или платить частично ЖКХ?
, вопрос №4083179, Олеся, г. Омск
Пенсии и пособия
Добрый день могу ли я оформить пенсию по потери кормильца если ребёнок не записан на отца и мы не в браке
Добрый день могу ли я оформить пенсию по потери кормильца если ребёнок не записан на отца и мы не в браке. Прожили 6 лет?
, вопрос №4083067, Ксения, Луганск
Материнский капитал
Капиал, чтобы не выделять доли?
Приобретали недвижимость в ипотеку с использованием материнского капитала. Долю детям не выделяли. Сейчас хотим продать. Ипотека погашена. Можем ли мы вернуть мат.капиал, чтобы не выделять доли?
, вопрос №4082341, ВЛАДИМИР, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2019