1384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Квартира по военной ипотеке после развода

Обстоятельства: возможно предстоит развод с женой, 2 детей несовершеннолетних. Проживает сейчас у родителей в Воронежской области с октября 2018 по собственной инициативе, на примирение не идёт, возможно хочет чтоб подал на развод я сам, говорит о разделе имущества, но истинные цели не говорит. Жена и дети прописаны в Саратовской области в служебной квартире, где я прохожу военную службу. Жена в регионе проживания сделала временную регистрацию, устроилась там на работу. Согласие на выписку детей из служебной квартиры жене не даю, хотя она требовала. В браке мною куплена квартира в Саратовской области по военной ипотеке. Знаю о том что возможен раздел квартиры по военной ипотеке между супругами решением суда.

1) по какому месту пребывания(проживания) жена имеет право подать в суд на раздел данной квартиры?

2) если не подаст в суд на раздел квартиры в течении трёх лет с момента расторжения брака, квартира останется только в моей собственности?

3) если я решу уволиться с военной службы по собственному желанию или НУК(выслуга на данный момент уже более 20 лет), могу ли я данную квартиру отдать банку так как она в залоге без участия супруги(согласие и т.п.), в связи с невозможностью в дальнейшем выплачивать за неё кредит?

23 Марта 2019, 11:43, вопрос №2300995
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Михаил
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16917
ответов
9447
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

1) по какому месту пребывания(проживания) жена имеет право подать в суд на раздел данной квартиры?

Сергей

Она вправе подать в суд по месту своего проживания, на что обращено внимание в ст. 28 ГПК РФ

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
2) если не подаст в суд на раздел квартиры в течении трёх лет с момента расторжения брака, квартира останется только в моей собственности?

Сергей

Сам по себе далеко не однозначный вопрос — относится ли квартира приобретенная по НИС к совместно нажитому имуществу.

В свое время 

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24.01.2017 N 58-КГ16-25

отмечало, что 

Каких-либо ограничений для членов семьи военнослужащего в режиме и порядке пользования жилым помещением, в том числе приобретенном за счет участия в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, названными выше законами не предусмотрено.
Следовательно, приобретение военнослужащим жилья за счет участия в накопительно-ипотечной системе является одной из форм его жилищного обеспечения, реализуемого за счет средств федерального бюджета, а факт исполнения обязательства ответчика по кредитному договору N <...> от 1 декабря 2010 г., заключенному между ОАО Социальный Коммерческий Банк Приморья «Примсоцбанк» и Токаревым Т.В., уполномоченным федеральным органом исполнительной власти — Министерством обороны РФ в соответствии с заключенным 1 декабря 2010 г. договором целевого жилищного займа N <...>, не является основанием для отнесения спорной квартиры к личному имуществу ответчика, в силу чего на данную квартиру распространяются такие же правила, установленные пунктом 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации, что и к имуществу, нажитому супругами во время брака.
Таким образом, приобретенная сторонами в период брака квартира за счет участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью.

Допуская признание ее совместно нажитым имуществом, что требовать ее раздела супруга может в любое время, а не только в течение 3 лет после расторжения брака.

Как разъяснено в 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения),а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Таким образом, даже по прошествии трех лет с момента расторжения брака — она сохраняет за собой право требовать раздела квартиры.

Трехлетний срок давности исчисляется не с даты расторжения брака, а момента когда ей стало известно о нарушении ее права — например, с даты продажи квартиры. 

3) если я решу уволиться с военной службы по собственному желанию или НУК(выслуга на данный момент уже более 20 лет), могу ли я данную квартиру отдать банку так как она в залоге без участия супруги(согласие и т.п.), в связи с невозможностью в дальнейшем выплачивать за неё кредит?

Сергей

Вы брали еще дополнительные средства на ее приобретение или использовали только целевой жилищный займ?

23 Марта 2019, 12:03
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Саратов
Использовал целевой жилищный займ(накопления за несколько лет) и кредит по НИС в газпромбанке. Росвоенипотека перечисляет деньги так как я ещё служу.
23 Марта 2019, 12:20
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16917
ответов
9447
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
и кредит по НИС в газпромбанке.

Сергей

Формально банк сможет отказать в приеме квартиры и для целей погашения задолженности по кредитному договору им проще получить погашение задолженности за счет пенсии. 

23 Марта 2019, 12:22
Сергей
клиент, г. Саратов
Алименты будут с пенсии на детей, кредит с пенсии, а на что мне кушать? Она же в залоге у банка, если они ее продадут, они ещё наваряться.
23 Марта 2019, 12:32
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16917
ответов
9447
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Она же в залоге у банка, если они ее продадут, они ещё наваряться.

Сергей

Навариться то они никак не могут, поскольку недопустимо взыскать с Вас сумму больше, чем сумма задолженности.

23 Марта 2019, 12:35
Сергей
клиент, г. Саратов
Почему супруга утверждает что она не может сама подать на развод без моего согласия на выписку детей из служебки? Разве данное согласие влияет на возможность подать на развод?
23 Марта 2019, 12:27
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16917
ответов
9447
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Почему супруга утверждает что она не может сама подать на развод без моего согласия на выписку детей из служебки?

Сергей

Вот тут сложно пояснить чем она руководствуется.

Расторжение брака никак не связано с прекращением регистрации детей в служебном помещении. 

Есть вероятность того. что она действительно предполагала обратиться в суд по месту своего проживания, но поскольку не смогла подтвердить факт проживания с ней детей (в силу их регистрации в СО) ей было сообщено о том, чтобы она обращалась к мировому судье по месту Вашей регистрации. 

23 Марта 2019, 12:30
Сергей
клиент, г. Саратов
Тяжелый случай… Как мне поступить правильно, так чтобы меньше было рисков по квартире? Подать на раздел имущества самому я так понимаю не вариант. Потому что лучше подать встречный иск на разделение долга по ипотеке. А если например она несколько лет будет бездействовать, а потом все же подаст на раздел квартиры, долг по кредиту возможно будет разделить с момента расторжения брака?
23 Марта 2019, 12:45
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16917
ответов
9447
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
долг по кредиту возможно будет разделить с момента расторжения брака?

Сергей

Возможно, если докажете, что кредит брался на нужды семьи — но и не забывайте, что в таком случае она сразу может заявить о разделе квартиры. 

23 Марта 2019, 12:47
Сергей
клиент, г. Саратов
Я имею ввиду я продолжаю служить государство за меня платит ипотеку, она подаёт на раздел квартиры по НИС через несколько лет, а я встречным иском на раздел долга по НИС с момента расторжения брака
23 Марта 2019, 12:55
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16917
ответов
9447
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Я имею ввиду я продолжаю служить государство за меня платит ипотеку, она подаёт на раздел квартиры по НИС через несколько лет, а я встречным иском на раздел долга по НИС с момента расторжения брака

Сергей

На раздел долга Вы подать не сможете до тех пор пока его не будете гасить самостоятельно. 

23 Марта 2019, 12:58
Сергей
клиент, г. Саратов
А я его самостоятельно и гашу, так как деньги перечисляются на мой счёт, так как я прохожу военную службу. Жена уже после развода не являеться членом семьи военнослужащего, хотя получила половину квартиры соответственно с её стороны это незаконное обогащение за счёт Росвоенипотеки и меня.
23 Марта 2019, 13:05
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16917
ответов
9447
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

В том то и дело, что не самостоятельно, деньги Вам перечисляет росвоенипотека

23 Марта 2019, 13:07
Сергей
клиент, г. Саратов
В том то и дело что оно перечисляет их мне за мою службу, а семьи уже нет. Соответственно я имею право на раздел долга, чтоб получить компенсацию. А так получается жене полквартиры на халяву просто достались.
Можно Росвоенипотеку попросить перестать перечислять деньги и самому начать гасить и соответственно подать на раздел кредита.
23 Марта 2019, 13:17
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16917
ответов
9447
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Соответственно я имею право на раздел долга, чтоб получить компенсацию.

Сергей

В приведенном Вами же решении суда указано, что право требовать с нее выплаты по кредиту имеет не военнослужащий, а Росвоенипотека.

Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пользу ФГКУ «Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих» ( ФГКУ«Росвоенипотека») денежные средства в размере 163920 (Сто шестьдесят три тысячи девятьсот двадцать) рублей, что составляет 1/2 доли от суммы, перечисленной за счет федерального бюджета в счет погашения обязательств по ипотечному кредиту в размере 327840,00 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. 

При этом обратите внимание на два момента этого решения.

1) квартира поделена;

2) брак расторгнут. 

23 Марта 2019, 13:28
Сергей
клиент, г. Саратов
23 Марта 2019, 13:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.