Нотариус отказывается выдавать наследство по завещанию

Имеется завещание на близких родственников и заявление от претендента на наследство, не имеющего доказательство родства с наследодателем. Нотариус не выдаёт наследство по завещанию, так как собирается ждать пока этот претендент будет в суде доказывать родство. Позиция нотариуса не понятна, так как этот претендент не может рассчитывать на обязательную долю ( он не относится к категории нетрудоспособных инвалидов и так далее). Нотариус выдал постановление о приостановлении выдачи. Суд оставил иск без рассмотрения с формулировка о том, что имеется спор о праве. Спор может быть между законными наследниками и если есть спор, то какое он имеет отношение к завещанию? Может ли здесь усматриваться сговор?

Уточнение от клиента

Суд оставил заявление родственников на действия нотариуса без движения.

, Вера, г. Санкт-Петербург
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

Законодательство регламентирует: чтобы получить подменный товар, нужно оповестить сервисный центр о своем желании. Если сам потребитель о предоставлении аналогичного товара не сказал, то никто выдавать его не обязан. Соответственно, после подачи письменного заявления, представители ремонтной службы не могут отказать в подмене. Но на практике только каждый десятый посетитель знает о своем праве, еще меньшее количество пользуются техникой на подмену. Подменный фонд используется далеко не всегда: только если для ремонта или обмена уйдет более одной недели. Предоставление аналогичного товара осуществляется при необходимости длительной замены. Ремонт не по гарантии также права не порождает. Он должен быть передан в течение трех дней, с учетом выходных и праздников. Замена устройства осуществляется по закону не позднее, чем через семь дней. Доставка, если она требуется, оплачивается в полном объеме за счет сервисного центра. ст.1117 ГК РФ

Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург
Владимир, извините ради Бога! Но Ваш ответ не имеет никакого отношения к моему вопросу.

Ради бога извините, написал ответ не тому. Еще раз извините!

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Сговор здесь вряд ли имеет место, как верно указал мой уважаемый коллега. Нотариус просто перестраховывается.

С другой стороны, согласно ст. 1163 ГК РФ, приостановка выдачи свидетельства о праве на наследство допускается только по решению суда или при наличии зачатого, но не родившегося наследника.

Может, тот «претендент», подавая в суд, параллельно заявил требование о приостановлении выдачи свидетельства. Не очень понятно, о каком праве спор (в связи с чем посторонний человек претендует на наследство).

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Вера.

Нотариус основывает свое решение о приостановлении выдачи свидетельства на ст.41 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I

Согласно ст.41 Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.

Нотариус получил от суда сообщение о том, что лицо претендующее на наследство  обратилось в суд с заявлением об установлении факта и на этом основании приостановил выдачу свидетельства. Но после того, как суд вынес определение об оставлении искового заявления без рассмотрения, нотариус должен был возобновить производство по наследственному делу, так как производство по делу претендента прекращено.

Согласно п. 1 ст.223 ГПК РФ  Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда.

Но если сейчас претендент на наследство подаст в суд заявление уже в исковом порядке, нотариус все равно опять приостановит производство до разрешения судебного спора.

Согласно п. 35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I выдача свидетельства о праве на наследство, это один из видов совершаемых нотариусом нотариальных действий.