Правомерно ли выдан дубликат о праве на наследство нотариусом?

В 2013 году три сестры по договору-дарения подарили свое наследство постороннему человеку.В 2013 году он стал по документам собственником.А в 2014 году не смотря на договор-дарения сестры у нотариуса получили дубликаты свидетельств о праве на наследство.Будут ли действительны дубликаты свидетельств о праве на наследство у сестер?И почему нотариус выдала дубликаты при наличии оригиналов у другого человека?

, Инна, г. Воткинск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Инна! Нотариус выдаёт дубликат свидетельства о праве на наследство на основании ст. 53 Основ законодательства о нотариате:

В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа.

При этом нотариус не располагает севдениями о том, что имущество уже отчуждено. Повторная выдача свидетельств не может повлечь никаких последствий, потому что использовать их для регистрации своих прав уже невозможно, так как квартира принадлежит  другому лицу, чьё право должно быть зарегистрировано в Росреестре.

Инна
Клиент, г. Воткинск
Спасибо за ваш ответ.