Может ли внук претендовать на наследство бабушки после смерти отца?

Может ли внук претендовать на наследство бабушки после смерти отца.Речь идёт о квартире.Есть наследник первой очереди-дочь.После смерти отца,сын отказался от наследства отца,так как у отца был долг,бабушка долг погасила.Может ли внук претендовать на наследство бабушки?

, Лариса, г. Челябинск
Игорь Гритчин
Адвокат, г. Липецк

В соответствии со ст 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

В связи с этим внук наследует имущество умершей бабушки наравне с ее дочерью.