Возможно ли при составлении долевого обязательства вписать только себя и детей при ипотеке?
Квартира взята в ипотеку до брака, хотела материнский капитал использовать для частичного погашения кредита, возможно ли при составлении долевого обязательства вписать только себя и детей? Или супруг должен отдельно отказаться от доли в кв?
При погашении ипотеки материнским капиталом доля жилого помещения, соответствующая сумме материнского капитала будет оформляться на всех членов семьи. Супруг может после оформления сделки подарить свою долю Вам или детям.
Анастасия
Клиент, г. Воскресенск
Почему каждый юрист консультирует по-разному, кто говорит что сегодня не обязательно долю присваивать супругу, что все обязательно… звоня в пфр они говорят обратиться к юристам… по звонку в пфр поняла так: с точки зрения пфр что супруг не имеет никакого отношения к МК и долей в квартире
По смыслу действующего законодательства при определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение необходимо руководствоваться частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ, а также положениями статей 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации, исходя из которых определение долей в праве собственности на квартиру, приобретенную в том числе за счет средств материнского капитала , должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского(семейного) капитала , потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счет которых она была приобретена.Таким образом, в данном случае необходимо руководствоваться принципом соответствия долей в зависимости от объема собственных средств, вложенных в покупку жилья родителями (в том числе средств, принадлежащих каждому из родителей, не являющихся совместно нажитыми), а также средств материнского капитала . Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях . Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале .Вместе с тем, согласно ч.2 ст.243 ГК РФ, имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности ( долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).Из содержания статьи 245 ГК РФ следует, что доли участников долевой собственности могут быть определены на основании закона и установлены соглашением всех ее участников.