Как запретить общение ребенка со свекровью?

Нехочу давать свекрови видеться с ребёнком.потому что когда поссорились с мужем он меня ударил и его мать всех моих родных начала оскорблять.до какого возраста я имею не давать видеть ребёнка и можно ли вообще. С мужем ещё не развелись через месяц подам на развод.

, вика, г. Невель
Максим Малецкий
Юрист, г. Мурманск

Добрый день.

Через суд.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По статьям 55 и 67 Семейного кодекса бабушка и ребенок имеют право на общение. Препятствование в общении ребенка мс бабушкой может рассматриваться как злоупотребление родительскими правами и повлечь административную ответственность по ч.2 ст. 5.35 КоАП:

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
2. Нарушение родителями <...> прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, <...> в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Поэтому отказывать бабушке можно, но под благовидными предлогами — предлагать иное время для встречи,  настаивать на вашем присутствии, объяснять отказ режимом ребенка, состоянием здоровья, расписание занятий и т.д.

Если бабушку это не устроит, она вправе обратиться в суд и/или в органы опеки. Расторжение брака не влияет на отношения, связанные с правами детей.

Вы пишете:

через месяц подам на развод

Вы уже сейчас имеете право обратиться за алиментами (для этого расторжение брака необязательно), а также с иском об определении места жительства и порядка общения ребенка (для этого нужно раздельное проживание родителей, а не развод).

С уважением, Андрей Козырев