Какие права у отца на общение с ребенком после развода, если он выплачивает алименты?

Здравствуйте. Нахожусь в разводе с 10 мая 2017 года. От брака имею несовершеннолетнюю дочь 2016 года рождения. После развода отец ребенка никакого интереса как отец не проявляет, уехал жить за границу. Но периодически приезжает. Алименты получаю все в срок без задержек. С ребенком видеться я не запрещаю, он сам никаких шагов не делает. Дочь его не знает, не помнит и он для нее чужой дядя. Сейчас проживаю в течении полу года с мужчиной. Ребенок знает, что у нее есть мама и папа. Его она называет папа , знает как его зовут. отношения у них хорошие. Планируем с ним узаконить наши отношения и в дальнейшем расширить нашу семью. Я понимаю, что когда биологический отец дочери объявится и захочет встретиться с дочерью , то это для нее психологически , как и для меня будет очень тяжело. Т к она ему скажет ты дядя, а он скажет, неет, ты что, я твой папа. А ребенок знает, что у нее другой папа. Оградить от общения я не могу, тк он имеет полное право. Хоть эти встречи проходят 2 раза в год, но все же проходят. О том, что у меня новая семья, бывший муж, естественно , не знает. А когда узнает, даже не знаю чего ожидать. Скажите, как сделать так, чтобы ребенка законно удочерил человек, которому она действительно нужна?

, Алена, г. Омск

Здравствуйте!

При усыновлении ребенка обязательное нужно получить согласие его родителей (ст. 129 СК РФ). Оно может быть выражено в виде заявления, которое удостоверяется нотариусом, либо лично родителем в ходе судебного слушания дела об усыновлении.

Проведение усыновления без получения согласия биологического родителя (отца или матери) допускается (согласно ст.130), если он:

объявлен умершим;
лишен родительских прав;
признан безвестно отсутствующим;
является недееспособным;
не участвует в воспитании ребенка дольше 6 месяцев.

Данный перечень оснований является исчерпывающим. В российском законодательстве нет иных способов провести усыновление без согласия биологических родителей. Так как ваш бывший супруг не является умершим, безвестно отсутствующим либо недееспособным, то вами может быть использован только такой вариант, как неучастие в воспитании ребенка более 6 месяцев.

Однако, в судебной практике достаточно редко проводят усыновление без согласия отца лишь на основании нежелания мужчины видеться или проживать с ребенком. В суде потребуется доказать, что он именно не желает воспитывать сына.