8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права у отца на общение с ребенком после развода, если он выплачивает алименты?

Здравствуйте. Нахожусь в разводе с 10 мая 2017 года. От брака имею несовершеннолетнюю дочь 2016 года рождения. После развода отец ребенка никакого интереса как отец не проявляет, уехал жить за границу. Но периодически приезжает. Алименты получаю все в срок без задержек. С ребенком видеться я не запрещаю, он сам никаких шагов не делает. Дочь его не знает, не помнит и он для нее чужой дядя. Сейчас проживаю в течении полу года с мужчиной. Ребенок знает, что у нее есть мама и папа. Его она называет папа , знает как его зовут. отношения у них хорошие. Планируем с ним узаконить наши отношения и в дальнейшем расширить нашу семью. Я понимаю, что когда биологический отец дочери объявится и захочет встретиться с дочерью , то это для нее психологически , как и для меня будет очень тяжело. Т к она ему скажет ты дядя, а он скажет, неет, ты что, я твой папа. А ребенок знает, что у нее другой папа. Оградить от общения я не могу, тк он имеет полное право. Хоть эти встречи проходят 2 раза в год, но все же проходят. О том, что у меня новая семья, бывший муж, естественно , не знает. А когда узнает, даже не знаю чего ожидать. Скажите, как сделать так, чтобы ребенка законно удочерил человек, которому она действительно нужна?

Показать полностью
, Алена, г. Омск
Ольга Сливницына
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

При усыновлении ребенка обязательное нужно получить согласие его родителей (ст. 129 СК РФ). Оно может быть выражено в виде заявления, которое удостоверяется нотариусом, либо лично родителем в ходе судебного слушания дела об усыновлении.

Проведение усыновления без получения согласия биологического родителя (отца или матери) допускается (согласно ст.130), если он:

объявлен умершим;
лишен родительских прав;
признан безвестно отсутствующим;
является недееспособным;
не участвует в воспитании ребенка дольше 6 месяцев.

Данный перечень оснований является исчерпывающим. В российском законодательстве нет иных способов провести усыновление без согласия биологических родителей. Так как ваш бывший супруг не является умершим, безвестно отсутствующим либо недееспособным, то вами может быть использован только такой вариант, как неучастие в воспитании ребенка более 6 месяцев.

Однако, в судебной практике достаточно редко проводят усыновление без согласия отца лишь на основании нежелания мужчины видеться или проживать с ребенком. В суде потребуется доказать, что он именно не желает воспитывать сына.

0
0
0
0
Игорь Гритчин
Игорь Гритчин
Адвокат, г. Липецк

прежде чем решать вопрос с удочерением ребенка Вашим будущим мужем, необходимо лишить родительских прав отца ребенка.

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса 

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

если имеются перечисленные основания, обратитесь в суд с иском о лишении родительских прав.

Оцените пожалуйста мой ответ.

1
0
1
0

Здравствуйте! Усыновление ребенка при живом биологическом отце возможно при наличие его согласия, или при наличие условий, предусмотренных ст. 130 СК РФ.  Лишение родительских прав не является необходимым условием усыновления.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Семейное право
Какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
здравствуйте. какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
, вопрос №4097539, алина, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2019