Сын продал свою часть собственности матери без уведомления меня

Мы с сыном являлись собственниками квартиры в марте 2017 г. Сын продал свою часть собственности матери без уведомления меня. законна ли эта сделка?С женой мы состоим в браке. О купле продажи я узнал только сегодня.

Уточнение от клиента

Сделка купли продажи была совершена в марте 2017г. Я узнал о сделке только сегодня могу ли я сейчас обжаловать эту сделку сделка была совершена тайно от меня

, Анатолий, с/п. Никольское
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы являлись долевыми собственниками вместе с сыном, тогда, нет, данная сделка купли-продажи противоречит Гражданскому кодексу Российской Федерации. Так как Вы, как  участник долевой собственности, имеете преимущественное право покупки доли сына. Следовательно, Вы вправе обратиться в суд с требованием о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя., так как сын не уведомил о продаже своей доли.

http://www.consultant.ru/docum...

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Даже, если Вы женаты на матери сына, приобрели в долевую собственность квартиру вместе с сыном, когда состояли в браке, и Ваша доля является совместно нажитым имуществом с супругой, это не лишает Вас права, а сына обязанности по обязательному уведомлению о сделке купли-продажи доли сына.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
http://www.consultant.ru/docum...

Даже, если Ваша доля является совместно нажитым имуществом с женой, которая является матерью Вашего сына, это не лишает Вас права на уведомление о сделке купли-продажи доли сына, которая Вам не принадлежит.

Но, в такой ситуации, если между матерью и сыном была именно сделка купли-продажи, доля Вашей жены автоматически также становится совместно нажитым имуществом.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

http://www.consultant.ru/docum...

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Была долевая собственность на квартиру?

Ваши права данной сделкой нарушены, так как он Вас не уведомил о продаже.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Вы имеете право требовать в судебном порядке перевода прав и обязанностей покупателя на себя, т.е. вы будете владельцем данной доли.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий!

Если я правильно поняла, Вы с сыном были долевыми собственниками квартиры.

В таком случае сын был обязан уведомить Вас о продаже своей доли в праве собственности

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

содержатся следующие разъяснения порядка предъявления в суд требования о переводе прав и обязанностей покупателя:

14. По смыслу пункта 3 статьи 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности с нарушением преимущественного права покупки других участников долевой собственности любой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно или должно было стать известно о совершении сделки, требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Исковые требования, предъявленные с пропуском указанного срока, удовлетворению не подлежат. В то же время по заявлению гражданина применительно к правилам статьи 205 ГК РФ этот срок может быть восстановлен судом, если гражданин пропустил его по уважительным причинам.
В случае нарушения права преимущественной покупки сособственника недвижимого имущества судебный акт, которым удовлетворен иск о переводе прав и обязанностей покупателя, является основанием для внесения соответствующих записей в ЕГРП. Следует иметь в виду, что истец в этом случае не имеет права на удовлетворение иска о признании сделки недействительной, поскольку гражданским законодательством предусмотрены иные последствия нарушения требований пункта 3 статьи 250 ГК РФ.

Таким образом, Вы вправе предъявить требование в суд о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя. Такое требование предъявляется в течение 3 месяцев со дня, когда Вам стало известно о совершении сделки.

Разъясните пожалуйста еще такой момент: какое отношение имеет к квартире ваша супруга? Когда Вами была приобретена квартира (до брака или в браке( и по каким основаниям (купля-продажа, дарение, приватизация)?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Анатолий, здравствуйте!

Непонятна, в вопросе, вот эта фраза «продал свою часть собственности матери». Как это понимать? Поясните, пожалуйста.

Анатолий
Клиент, с/п. Никольское
Сын продал часть своей собственности матери. Сын получил собственность по пртватизации

Анатолий, подскажите, ваша доля не является совместно нажитым имуществом с супругой? Когда происходила приватизация квартиры? В браке? Участвовала ли супруга в приватизации?

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Анатолий, добрый день!

Соглашусь с коллегами, однако еще необходимо учесть один момент. Так как Вы с супругой находитесь в официальном браке, то Ваша доля к квартире могла являться совместной собственностью с супругой, если была приобретена по возмездной сделке в период брака. Уточните, пожалуйста, каким образом приобреталась квартира Вами и сыном?

Если доля являлась совместно нажитым имуществом, можно говорить о том, что у Вашей супруги уже имелась доля в квартире (половина Вашей доли), и она реализовала свое преимущественное право покупки. В этом случае предварительно уведомлять Вас о продаже доли не было необходимости.

В соотв. с ч. 1 ст. 250 Гражданского кодекса РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Также ч. 2. ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Да, согласна с коллегой. В данном случае 250 ГК РФ не применима.

Однако, на мой взгляд, спорный вопрос относительно понятия «постороннее лицо», так как законодательство не дает ему определения.

Постороннее в смысле семейных отношений или отношений в праве собственности?

Ведь если, к примеру, доля не являлась совместно нажитым, то по сути мать — 3-е лицо в смысле отношений по праву собственности сына и отца. Можно ли её назвать посторонней в таком случае?

Как считаете, коллега?

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, сделка не закона, так как нарушено право преимущественное покупки.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя
Но к сожалению, прошло достаточно  времени в данном случае  нет юридической возможности, перевести права и обязанности покупателя на себя.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Сын продал свою часть собственности матери без уведомления меня.

Анатолий

А вы уверены, что в ваш адрес не было направлено уведомление? Может быть такое, что в ваш адрес было направлено уведомление, но вы его не получили и согласно ст. 165.1 ГК РФ вы считаетесь получившим данное уведомление

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Если вы считаете, что ваши права нарушены, то можете обратиться в суд с иском о переводе прав и обязательств по договору на себя, но при этом вам нужно сразу на депозит суда положить деньги в размере стоимости доли, а также доказать, что вас никто не уведомлял. В противном случае в иске вам будет отказано.

О купле продажи я узнал только сегодня.

Анатолий

Вы о купле-продаже узнали откуда? Из выписки из ЕГРН? Может все-таки это была не купля-продажа, а дарение доли?  Все долевые сделки проходят через нотариуса, и нотариус без уведомления о продаже доли сделку бы не зарегистрировала.

Если же это было дарение, то вас об этом уведомлять и не нужно, т.к. законом при дарении доли уведомление другого лица не предусматривается

Советую вам обратиться в МФЦ и получить выписку из ЕГРН на квартиру, чтобы четко увидеть, какая была сделка: купля-продажа или дарение?

Я узнал о сделке только сегодня могу ли я сейчас обжаловать эту сделку сделка была совершена тайно от меня

Ольга Прохорова

Такие сделки не обжалуют, а просят перевести права и обязанности покупателя на себя, т.е. вы не только будете собственником доли, но и обязаны отдать деньги вашей жене приобретенную ею долю. Но при этом нужно разбираться, может вам направляли уведомление, а вы его просто не получили.