По каким причинам суд может отказать в установлении отцовства биологическому отцу?

Жила в гражданском браке, родился ребёнок, в свидетельстве о рождении ребёнка в графе отец процерк, т.к. он не настаивал чтобы его вписали отцом. вместе прожили с гражданским мужем до достижения ребёнка 9 месяцев потом разбежались. Сейчас уже более полугода как вышла замуж за другого, муж установил отцовство. Сыну 1.11 месяцев, называет его папой. На днях получила иск от бывшего "мужа" хочет установить отцовство, установить порядок общения с ребёнком и платить алименты. До меня у него была одна законнная жена и два сына( осужден по со. 157 укрф) а также гражданская жена и его дочь, тоже в свидетельстве в графе отец прочерк(здесь тоже никогда не помогал). Вопрос: может ли суд отказать в установлении отцовства биологическому отцу, причины?

, Гульназ, г. Казань
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае он имеет на это право. Оснований для отказа в судебном порядке нет, поскольку это было не усыновление. Не может оспаривать лишь отец, который заранее знал, что не является отцом.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Гульназ
Клиент, г. Казань
спасибо за ответ, но неужели нет причин вообще чтобы не удовлетворить иск. Например, если биологический отец, сейчас появляясь в жизни ребёнка может нанести ему вред(моральный, психологический). Или он полный моральный урод, он угрожал моей жизни, есть протокол, я знаю, что на него есть очень много разных заявлений в органы мвд.