Как правильно оформить переход с ИП на "самозанятость"?

Здравствуйте! У меня сейчас ИП на усн (6% с дохода) . Небольшая фотостудия/звукозапись. Заинтересовался перейти на новый режим "Самозанятые"

1) При моей деятельности это возможно?

2) Остаться с ИП и и перейти вместе с ним или закрыть ИП и быть как физ.лицо (Что лучше?) За год работы понял что ИП особо мне не нужно

3) Как будут сделаны перерасчеты? Тоесть что сейчас нужно будет оплатить по взносам, налогам и тп (с имеющегося ИП)

, Павел, г. Москва
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Под самозанятостью государство понимает получение дохода с помощью собственного труда. Отсюда и ограничения:

Продавать можно только товары своего производства или бывшие в употреблении для личных нужд. Государство не хочет поощрять перекупщиков низкими налогами. Отдельно упомянуты запреты на продажу подакцизных и требующих специальной маркировки товаров, на добычу полезных ископаемых.
Самозанятые не имеют права нанимать работников. Привлекать временных помощников по договорам подряда — пожалуйста. А трудовые отношения противоречат понятию самозанятости.
Нельзя работать в интересах других лиц. Законодатели видят в этом скрытое трудоустройство.
Нельзя совмещать самозанятость с другими системами налогообложения. НПД для индивидуальных предпринимателей работает как особый налоговый режим.
Право считаться самозанятым утрачивается, если доход за текущий год будет больше 2,4 миллиона рублей.
Ещё одно ограничение — территориальное. Закон работает в рамках эксперимента, и власти пока не готовы распространить его на всех жителей страны. Самозанятым можно зарегистрироваться, если предприниматель ведёт деятельность в Москве, Татарстане, Московской или Калужской области. Место прописки роли не играет.

Как ИП перейти на самозанятость? Рассмотрим возможные варианты:

ИП работает на ОСНО. Перевод происходит в рамках смены налогового режима (как на упрощёнку, например). Отдельно уведомлять налоговую не надо, достаточно регистрации в качестве самозанятого. Сложность здесь возникает с уплатой НДС. Разъяснения даны в п. 7 ст. 15 422-ФЗ.
ИП работает на специальном налоговом режиме — УСН, ЕСХН или ЕНВД. Здесь надо зарегистрироваться как самозанятый и уведомить налоговую о том, что работа по старой системе прекращается.
ИП работает по патенту. ФНС рекомендует дождаться окончания патента, следующий не приобретать и зарегистрироваться самозанятым.
ИП хочет работать репетитором, няней или домработником и не платить налогов. Здесь всё просто — сначала надо закрыть ИП, а потом зарегистрироваться как самозанятый.
Закрывать ИП обязательно только в последнем случае, в других это остаётся на усмотрение предпринимателя. Но такой шаг будет иметь правовые последствия — например, новые договоры можно будет заключать только от имени физлица, но не ИП. А действующие придётся расторгнуть. Тем, чей доход «рискует» превысить годовой лимит в 2,4 миллиона, лучше оставаться ИП. Их право на самозанятость может прекратиться, тогда придётся заново вставать на учёт в налоговой.

Если предприниматель работает по нескольким направлениям и совмещает разные налоговые режимы, нужно будет целиком перевестись на новую систему.

Закон об НПД только начинает действовать, поэтому могут возникнуть накладки. После перехода рекомендуется связаться с налоговой, чтобы уточнить, корректно ли он прошёл.

Если на ИП работали наёмные работники, обязательный шаг — их увольнение. А потом надо сняться с учёта как работодатель в ФСС, ПФР и ФФОМС.

Павел
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Как быть со взносами в ПФР, медицинское за текущий год? Эти 3 месяца я ведь был на УСН. Что-то нужно будет оплачивать или нет? Тоже самое касательно налогов за этот год