Нужно ли открывать ИП при аренде помещения?

Скажите пожалуйста если я снимаю помещения для студии звукозаписи нужно ли мне открывать ИП и если да в каких размерах я обязан буду платить налоги?

, Валерий, г. Орел
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если студию вы будете использовать исключительно для личных целей, не вязанных с извлечением прибыли, то регистрировать ип смысла нет. Если в студии вы будете оказывать услуги другим лицам по записи за деньги- извлекать прибыль, то нужно открыть ИП или ооо.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Валерий!

Согласно ст. 23 ГК РФ:

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Если Ваша деятельность связана с извлечением прибыли, то ИП или ООО открыть нужно. В противном случае, не требуется.