8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли возможность при таких обстоятельствах вступить в право наследования без суда?

Доброго времени суток.

Скажите, каков порядок вступления в наследство в случае если один из нескольких претендентов не вступил в право наследования и не предоставил отказ от наследства в пользу других лиц? Также не проживал и не был зарегистрирован совместно с наследодателем, не выполнял обязанностей в отношении ухода за собственником имущества. Живет в другой области и, возможно, не знает о смерти наследодателя. Связаться с ним не представилось возможным. Все наследники являются первоочередными. Есть ли возможность при таких обстоятельствах вступить в право наследования без суда? Если нет, то каков порядок признания наследника недостойным? Спасибо.

21 марта 2019, 19:06, Ирина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Ирина, доброго времени суток.

В соответствии со ст.1161 ГК РФ у нотариуса будут основания прирастить наследственную долю не явившегося наследника в пользу обратившихся и выдать им свидетельства о праве на наследство.

Но следует иметь ввиду, что у наследника будут основания впоследствии восстановить срок для принятия наследства и признать свидетельства о праве на наследство недействительными, если нотариус не вышлет ему извещение об открывшеся наследстве, то есть этот наследник докажет что не знал и не мог знать как о смерти наследодателя, так и о самом наследстве (см.ст.1155 ГК РФ). При этом нотариус будет привлечен к суду в качестве третьего лица и заявит, что у него не было возможности направить извещение, так как ему никто не сообщил, куда такое извещение направлять. Риск приличный с этой точки зрения.

Что касается признания наследника недостойным -необходимо доказать, что он своими умышленными действиями, направленными против наследодателя или других наследников пытался способствовать призванию его самого или других лиц к наследованию либо способствовал или пытался способствовать увеличению причитающейся ему или другим лицам доли наследства.

Признание наследника недостойным происходит в судебном порядке путем заявления соответствующего требования.

Если вам требуется более подробная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Е.Каргапольцев

21 марта 2019, 20:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Есть ли возможность запретить банку эти действия до суда?
Добрый день! В Сбербанке есть кредитная карта, по ней просрочка один месяц. Так же есть дебетовая карта ( зарплатная). С неё банк списал остатки до 0, в счёт задолженности. На карту положили 100р что бы проверить, и банк списал сразу их тоже! В интернете прочитала, что банк не имеет на это право, без постановления суда. Есть ли возможность запретить банку эти действия до суда?
02 февраля 2020, 21:37, вопрос №2670207, Ксения, г. Краснодар
1 ответ
Семейное право
Есть ли возможность лишить отца родительских прав?
Вот такой вопрос, ребёнку два года я развелась с мужем когда ребёнку был год, на алименты собираюсь подавать только сейчас, но по договорённости он платил и я писала расписки хотя нотариусом было не заверено. Ребёнка он навещает где-то раз в месяц и не интересуется её жизнью. Есть ли возможность лишить его родительских прав и по каким причинам можно?
24 декабря 2019, 19:24, вопрос №2630123, Дарья Камкина, г. Новочебоксарск
1 ответ
Право собственности
Сохраняет ли при таких обстоятельствах ЗАО право собственности на здание?
Если ЗАО в установленном законом порядке владело недвижтмостью зданием склада расположенном на берегу реки, и в результате изменения русла реки здание оказалось в водном потоке, было подмыто, развернуту почти на 90гр и тд, Сохраняет ли при таких обстоятельствах ЗАО право собственности на это здание? Право на какое строение? Появился ли иной объект права? Необхадтма ли повторноая регистрация на недвижимую вещь
12 марта 2018, 20:48, вопрос №1932620, Магомед, г. Екатеринбург
2 ответа
Лишение водительских прав
Есть ли возможность не лишаться водительских прав и обойтись штрафом?
здравствуйте. меня ожидает суд по делу о лишении прав. меня остановили сотрудники полиции 17.02.2018 г., и мне пришлось подуть в трубку , получилось 0,404 промилле. накануне были похороны отца гражданской жены 15.02.2018 г. (поминание). подскажите есть ли возможность не лишаться водительских прав а обойтись штрафом? с уважением Максим. Чита.
19 февраля 2018, 06:08, вопрос №1912729, Максим, г. Чита
2 ответа
Наследство
Есть ли возможность заявить о своих правах на наследство от дедушки, если отец умер?
В декабре узнали о том, что от дедушки есть наследство - пай земли. У дедушки, умершего в 2000г есть дочь и сын. Сын умер в 2005 году. Со стороны дочери за истечением 6 месяцев подали заявление о признании права наследования, мой отец не знал о пае, соответственно до смерти не подавал заявления. Сейчас я приглашаюсь в суд, как его дочь, третья сторона, отказавшаяся от своей доли. Есть ли возможность заявить о своих правах и что для этого нужно?
22 января 2016, 10:18, вопрос №1110746, Елена, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 22.03.2019