Должен ли отец платить алименты за данный месяц?

Здравствуйте!

Если отец забирает на время ребенка к себе(например на месяц) должен ли он по закону платить в этот месяц алименты? Или он может сказать,что т.к. ребенок находится у него, он ничего не заплатит или заплатит половину.

, Анастасия, г. Москва
Анна Козлова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, законом не предусмотрено освобождение от уплаты алиментов по такому основанию, как нахождение ребенка с плательщиком алиментов в течении месяца. Отец просто пользуется своим правом участия в воспитании ребенка.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п. 2 ст. 60 СК РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Право на получение алиментов имеет тот родитель, с которым проживает ребенок. Отец ребенка должен выплачивать алименты согласно соглашения или решения суда, как правило, ежемесячно. Факт кратковременного проживания ребенка у отца значения не имеет. Судебная практика это подтверждает. Если отец ребенок будет недоплачивать алименты, образуется задолженность.

С уважением, Андрей Козырев