Выход на военную пенсию при календарной выслуге 15 лет

здравствуйте.могу ли я выйти на пенсию при календарной выслуге 15 лет и льготной более 20 лет.мне 40 лет.спасибо за ответ

, роман, г. Ростов-на-Дону
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Роман, здравствуйте.

Да, можете. Для выхода на пенсию нужно, чтобы ваша выслуга была больше 20 лет, при этом выслуга считается в льготном исчислении.

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 20.12.2017, с изм. от 11.12.2018) «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом...Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

роман
Клиент, г. Ростов-на-Дону
спасибо за ответ.а скажите а на едв на получение жилья я могу рассчитывать?

Военнослужащий имеет право на жилье после 20 лет календарей, либо после 10 при увольнении по льготным основаниям (ОШМ, здоровье, предел). Поэтому если вы уволитесь по истечении сроков контракта до 20 лет «календарей», то денежная субсидия на приобретения жилья вам не положена.