Можно ли купить безалкогольные энергетические напитки по фотографии или ксерокопии паспорта?

В Пензенской области веден закон о запрете продажи энегетиков не совершено летним лицам.

Можно ли купить безалкогольные энегетические напитки по фотографии или ксерокопии паспорта?

, Виктория, г. Казань
Алексей Перепеченов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Виктория!

Для того чтобы продавцу торговой сети удостовериться на 100%, что покупатель совершеннолетний, он имеет право попросить его предъявить документ удостоверяющий личность. К документам удостоверяющим личность можно отнести (паспорт Гражданина РФ или паспорт иностранного гражданина, паспорт для выезда за границу, военный билет).

Ксерокопия или фотография не будет являться документом удостоверяющим личность. Следовательно, купить безалкогольные энергетические напитки по фотографии или ксерокопии паспорта нельзя.