8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда закончится выплата льгот по потере кормильца?

Здравствуйте, сейчас мне 17 лет и пару лет назад у мня умер отец.Я получаю льготы по потере отца кормильца.Вопрос в том, что когда мне будет 18 я все еще буду учиться в школе. Буду ли я получать деньги при таком условии?

, Елизавета, г. Новоуральск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
ейчас мне 17 лет и пару лет назад у мня умер отец.Я получаю льготы по потере отца кормильца.Вопрос в том, что когда мне будет 18 я все еще буду учиться в школе. Буду ли я получать деньги при таком условии?

Елизавета

Добрый день!

Пенсия по потери кормильца платится по общему правилу до достижения возраста 18 лет, но если вы будете обучаться в образовательном учреждении, то пенсия будет платиться до окончания обучения, но не дольше, чем до достижения возраста 23 лет.

0
0
0
0
Галина Дьяченко
Галина Дьяченко
Юрист, г. Волгодонск

Здравствуйте, Елизавета.

Согласно п. 2 ст.10 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2012 г.  «дети, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет» имеют право на получение пенсии по потере кормильца. При поступлении в ВУЗ после окончания школы на летние месяцы выплата пенсии будет приостановлена и возобновлена по Вашему заявлению в ПФР. 

Автоматически это делать никто не будет, так как к заявлению надо будет приложить справку об обучении.

Учтите,  если Вы во время учебы  в ВУЗе устроитесь работать летом, об этом Вы будете обязаны сообщить в ПФР, так как выплата пенсии будет приостановлена.  В противном случае, с Вас взыщут выплаченные денежные суммы в судебном порядке.

С уважением,

Дьяченко Галина Викторовна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Социальное обеспечение
Какие полагаются выплаты ( не льготы ), а выплаты и в течении какого времени?
Ветеран Боевых действий, уволен по категории Д ( общие заболевания) пенсионер, группа инвалидности 3 . Какие полагаются выплаты ( не льготы ), а выплаты и в течении какого времени? В данный момент нахожусь в отпуске с последующим увольнением по категории Д... Спасибо
, вопрос №4061093, Владимир, г. Всеволожск
Семейное право
Студент очной формы обучения подавал на выплату пенсии по утере кормильца
Студент очной формы обучения подавал на выплату пенсии по утере кормильца. Пришел отказ в выплате. Студенту на момент смерти отца было 22года. Помоните разобраться.
, вопрос №4061024, Ольга, г. Донецк
Социальное обеспечение
Антонова, получающая трудовую пенсию по потере кормильца на ребенка, вступила в новый брак
Антонова, получающая трудовую пенсию по потере кормильца на ребенка, вступила в новый брак. Муж хочет усыновить ребенка. Сохраниться ли у ребенка право на пенсию.
, вопрос №4060792, ankatyu, г. Москва
Семейное право
Имею ли я право перейти на пенсию мужа( пособие по потере кормильца)?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. В сентябре 2023 года у меня скончался муж. Я обратилась в ПФР с заявлением о назначении мне пособия по потери кормильца, так как моя пенсия намного меньше, чем у мужа. Мне отказали, так как я не достигла возраста выхода на пенсию. Мне 57 лет, я уже 7 лет являюсь пенсионером, так как вышла на пенсию досрочно. А до общепринятой пенсии по возрасту мне ещё 2 года. Имею ли я право перейти на пенсию мужа( пособие по потере кормильца)?Пенсия у меня минимальная. Или мне ждать ещё 2 года?
, вопрос №4059756, Галина Богомолова, г. Салават
386 ₽
Социальное обеспечение
Так же имеет статус " дети войны", но в ежемесечных выплатах как ( дети войны) ему отказали, мотивируя тем что он получает уже льготы, как " ветеран труда России"
Добрый день, мой папа является получателем льготы " ветеран труда" федерального значения. Так же имеет статус " дети войны" , но в ежемесечных выплатах как ( дети войны) ему отказали, мотивируя тем что он получает уже льготы, как " ветеран труда России". Это провомерно или нет?
, вопрос №4059346, Оксана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.03.2019