Штраф из Турции за превышение скорости во время вождения арендованного т/с

Добрый день! Отдыхая в Турции брали в аренду машину. Уже находясь в России , нам написали в ватсап, что на нас пришёл штраф за превышение скорости. Штраф на 12 тыс рублей! Говорят, что если не оплатим, они подадут в суд! Подскажите, что нам грозит, если штраф оплачивать не будем! Заранее спасибо!

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Иван Кувшинов
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте! Если данное правонарушение произошло на территории Турции, то дело будет рассматриваться в Турции. На территории РФ решение по этому делу действовать не будет, пока вы в РФ вам ничего не грозит.

Однако на основании решения суда вас могут занести в базы в самой Турции, как должников (судебные процедуры и процедуры взыскания долгов на территории Турции нужно уточнять у местных юристов).

Однако, в любом случае, вам должны предоставить какие-то официальные документы о выявленном правонарушении (превышение скорости), официальное постановление за подписью должностного лица, снимки автомобиля при помощи спец средств фиксации, и т.д.