Сможет ли муж унаследовать квартиру, если я не переоформила ее по праву наследования?

Здравствуйте. Я получила по завещанию матери в наследство квартиру. В наследство вступила, но не оформила его. Единственный мой наследник - муж. Будьте добры, подскажите, после моей смерти эта неоформленная квартира перейдет мужу? И придется ли ему платить за оформление дважды: за себя и за меня?

, Ольга, пгт. Анна
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

В силу пункта 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство считается принадлежащим наследнику с момента открытия наследства независимо от времени его фактического принятия,  то есть в Вашем случае с момента смерти Вашей матери,  при этом независимо от момента государственной  регистрации права собственности.   Поэтому у Вашего супруга проблем возникнуть не должно.

С уважением, Е.Каргапольцев

Ольга
Клиент, пгт. Анна
Спасибо, Евгений. Но вопрос в пошлине. На момент моей смерти муж будет платить неоформленную долю моей матери и всё?

А вот здесь спорный момент. Поскольку в ЕГРН в любом случае будет вносится две записи -о переходе права собственности к Вам от матери, и затем, от Вас к мужу.  Прямо в законе вопрос оплаты не урегулирован, поэтому в подразделениях Росреестра и в МФЦ к этому моут подходить по разному.