Возможно ли оспаривание дарственной, оформленной отцом?

Ещё вопрос, так как отец в больнице у него потеря памяти и он не соображал не чего, и брад двоюродный мог сделать дарственную то сын сможет оспорить эту дарственную?

, Анастасия, г. Москва
Мария Александрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно статье 578 ГК РФ, отмена договора дарения квартиры возможна в случае обнаружения следующих обстоятельств:
одаряемый совершил ряд противоправных действий в отношении дарителя или его близких родственников (причинение вреда здоровью, покушение и т.д.);
даритель оказывается в сложном финансовом положении;
даритель потерял единственное жилье; неуважение к предмету дарения со стороны одаряемого (причинение вреда имуществу, намеренное уничтожение и др.);
смерть одаряемого;
даритель оказался юридическим лицом, которое пыталось таким образом обезопасить имущество от конфискации и реализации по причине банкротства;
одаряемый лишил жизни дарителя;
невыполнение обязательных регистрационных действий при оформлении договора дарения;
даритель на момент подписания договора был недееспособен или находился под влиянием наркотических веществ.
Расторжение договора дарения в этом случае происходит по исковому заявлению от заинтересованного лица. Истцом в данном случае может быть как одна из сторон, так и третье лицо. Важно собрать достаточное количество доказательств, которые убедят суд в правомерности расторжения соглашения.
Отмена дарственной на квартиру может быть осуществлена добровольно или через суд.

Расторжение в добровольном порядке предусматривает передачу инициатором процедуры специального уведомления второй стороне. В уведомлении указывается основание, по которому проводится расторжение и ссылки на правовые акты, подтверждающие его законность. Вторая сторона в этом случае отвечает на уведомление согласием и участники составляют специальное соглашение о расторжении. В нем прописываются основные права и обязанности сторон, а также отсутствие претензий. Соглашение заверяется у нотариуса. После этого делается соответствующая поправка в реестре, и квартира возвращается дарителю.

Если же вторая сторона проигнорировала уведомление или ответила на него отказом, следует обратиться в суд. Составляется исковое заявление, в котором указывается причина расторжения договора, основания и др. Все пункты искового заявления должны быть подкреплены законными актами. Вместе с заявлением в суд передается пакет документов, в который входит: договор дарения; данные участников договора; выписка об оплате государственной пошлины; документальные доказательства нарушений со стороны ответчика.

Удачи.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В таком случае вы вправе оспаривать дарственную в  судебном порядке, доказывая что отец ничего не понимал что подписывает

Анастасия
Клиент, г. Москва
Он в больницу поступил не соображая не чего, мужу так врач и сказал что он поступил какбудто чем то его накачали и как будто пьяный, и есть сведетели что он был не всостояние.

Не тяните время, обращайтесь в суд.