Как обжаловать судебный приказ по кредитной задолженности?

Добрый день. У меня в 2011 году была кредитная карта по которой в 2013 году был последний платеж. сегодня я получил судебный приказ от мирового судьи в пользу банка. насколько понимаю, срок исковой давности давно прошел. что в этом случае писать? заявление об отмене приказа? приказ составлен 5 марта, на конверте штамп от 15.03 а получил на руки я его только сегодня 21.03. успеваю ли подать жалобу? и что именно писать в причинах? спасибо

, Anton, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Антон! Здесь дело в том, что согласно ст.199 Гражданского кодекса РФ, в которой регламентируется применение срока исковой давности, определено:

 Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Поэтому при рассмотрении заявлений о выдаче судебных приказом, исковая давность не применеятся, так как приказ  выносится без судебного разбирательства и вызова сторон.А вам следует в течение 10 дней после получения копии приказа, направить мировому судье письменные возражения относительно его исполнения, приказ будет отменён

Anton
Клиент, г. Екатеринбург
Хорошо, тогда нужно же приложить какие-то доводы к заявлению? Можно писать что угодно?

Вот что определено в Постановлении Пленума Верховного суда РФ" от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

Должник вправе ссылаться на истечение срока исковой давности, на несогласие с досрочным возвратом суммы долга, а также на наличие оснований для снижения суммы неустойки (штрафа, пени) в возражениях относительно исполнения судебного приказа, который в этом случае подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ)
31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

Стоит учесть, что иск от кредитной организации суд примет независимо от того, истек ли срок (п.1 ст.199 ГК РФ). Поэтому, если по вашему мнению время банка ушло, вы должны обязательно заявить об этом до того, как будет вынесено решение. Срок исковой давности по кредиту Одни заемщики не знают, какой срок исковой давности по кредиту, другие думают, что срок давности отсчитывается с момента открытия кредитного договора. Это неверно. П. 1 ст. 200 ГК РФ гласит, что СИД начинает идти с того дня, когда банк узнал о просрочке. В п.2 указывается, что по обязательствам с конкретным сроком выполнения СИД начинает течь по окончании этого срока.

Если банк подал иск лишь о взыскании основного долга, то СИД по оставшимся платежам (к примеру, по уплате неустойки) продолжает идти. При этом по истечении давности по основному требованию (п. 1 ст. 207 ГК РФ) срок списания долга по кредиту истекает и по доптребованиям (то есть по неустойке, процентам, залогу и т. п.). А вот если договором было определено, что проценты уплачиваются позже основного долга, то срок давности по ним считается отдельно и не зависит от окончания СИД по основной сумме кредита.

Anton
Клиент, г. Екатеринбург
Вы говорите, что заявить о сроке исковой давности нужно до решения суда. Но решение суда уже есть ведь? Как тогда быть если суть в пропуске истцом исковой давности

Вы расписывались в получении решения суда?