Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Материнский капитал при усыновлении

здравствуйте!Мой папа являться опекуном своей племяннице,её мать лишена род.прав.мои родители хотят племянницу удочерить.положен ли материнский капитал.Если она будет являться третьим ребёнком в семье, при это предыдущие дети совершеннолетние.

23 Сентября 2013, 17:48, вопрос №229872 Мария, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1017 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Федулова Екатерина Александровна

    Скорей всего материнский капитал вам не полагается ввиду совершеннолетия детей, однако вы можете проконсультироваться с сотрудниками пенсионного фонда. Моей соседке оформили материнмкий капитал несмотря на то, что в год рождения второго ребенка( сентябрь) первому (июнь) исполнилось 18 лет.

    23 Сентября 2013, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Согласно ст. 3 п.7

    Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня
    рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей
    независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления)
    предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении
    трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или
    последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7
    настоящего Федерального закона.
    (в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 288-ФЗ

    Так что независимо от того, сколько лет первым двум детям, право на мат. капитал Ваши родители имеют.

    23 Сентября 2013, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats