Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог на землю

Собираюсь покупать гектар земли.

Разница в рыночной стоимости и кадастровой катастрофическая. Сумма налога будет очень большая. Этого можно как-то избежать? Как вообще рассчитывается налог на землю?

Платить налог с рыночной стоимости или сделать кадастровую как рыночную..?

23 Сентября 2013, 17:42, вопрос №229860 Марина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Июдина Наталья
    Июдина Наталья
    Юрист, г. Челябинск
    • 87ответов
    • 21отзыв

    Здравствуйте, Марина!

    Для того чтобы снизить налог необходимо обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением к Федеральной кадастровой палате Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии об установлении кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером __________, общей площадью ____ кв.м., расположенного по адресу _____________ в размере рыночной стоимости _________ руб., по состоянию на _______. 

    Судебная практика по таким спорам положительная.

    23 Сентября 2013, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Уважаемая Марина!

    Согласно статье 390 Налогового кодекса РФ сумма земельного налога исчисляется исходя из кадастровой стоимости земельных участков, признаваемых объектом налогообложения, а не из рыночной стоимости участков.

    Поэтому Вам волноваться не стоит, земельный налог Вы будете платить на основании кадастровой стоимости земли. Налог рассчитывает налоговая инспекция и направляет Вам налоговое уведомление.

    С уважением, Роман.

    24 Сентября 2013, 04:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats