Нужно ли мне платить налог с продажи дома в СНТ?

Добрый день! Разъясните пожалуйста ситуацию! Участок в СНТ куплен в 2015 году, был получен кадастровый паспорт и свидетельство о праве собственности. В этом же году был построен дом на этом участке, но зарегистрировано право на него, то есть поставлен на кадастровый учет дом был только в апреле 2018 года, как нежилое строение, без указание кадастровой стоимости. Но в выписке и ЕГРН указано, что окончание строительства дома 2015 год. Вопрос - если в 2019 году продавать этот участок с домом, то получается надо платить налог с продажи дома в 13%??? Как доказать, что дом более 3 лет в собственности, то есть с 2015 года, а не с 2018, когда поставили на учет. Ситуация в Крыму, тут до сих пор бардак с оформлением и т.д., поэтому раньше не смогли дом поставить на учет, еще три месяца были постоянные отказы в постановки.

, Елена, Обухов
Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

Добрый день! Для освобождения от уплаты налога в данном случае необходимо, чтобы недвижимое имущество находилось в Вашей собственности не 3, а 5 лет. (ч.4 ст.217.1 НК РФ)

Кроме того, право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации, а не с момента окончания строительства или ввода в эксплуатацию.

Таким образом, НДФЛ при продаже как земли, так и строения, в 2019 году придется платить.

Елена
Клиент, Обухов

разве на участок это распространяется? он был приобретен и оформлен в 2015 году, а нормы в 5 лет для без налоговой продажи действуют с 1 января 2016: До 1 января 2016 года минимальный срок владения для без налоговой продажи недвижимости для любых ситуаций составлял три года. Согласно новым нормам (действуют для недвижимости, приобретенной после 1 января 2016 года), минимальный срок составляет 5 лет.

Верно, спасибо что поправили, п.3 ст.4 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» от 29.11.2014 N 382-ФЗ:

«3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.»

В случае с домом можете воспользоваться налоговым вычетом в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 (пп1 п.2 ст220 НК РФ) или уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ, Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 20 декабря 2017 г. N 03-04-05/85253)