Уплата налогов нерезидентом при продаже наследуемого имущества

Добрый день.

Я гражданка Украины, по завещанию получила в наследство от бабушки квартиру в России (Крым). В квартире никто не жил все это время. Сейчас я хочу продать квартиру. Мне известно, что до конца прошлого года нерезиденты должны были при продаже платить 30% от стоимости имущества, но после изменений в налоговом кодексе, это правило уже не применимо. Меня интересует, сколько лет мне нужно ждать - 3 или 5, чтобы продать квартиру без уплаты 13% налога. Разные источники говорят разное. Бабушка умерла 18 июня 2016 года. От какого момента отсчитывается срок вступления в наследство? С момента смерти родственника или с момента полного переоформления документов? Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья!

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для освобождения от уплаты налога составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования.

Срок владения имуществом, полученным в порядке наследования,  начинает исчисляться с момента открытия наследства, то есть с момента смерти наследодателя.

По данному вопросу даны разъяснения Письмом Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 июля 2016 г. N 03-04-05/41483 О налогообложении НДФЛ доходов, полученных от продажи унаследованного имущества.

То есть, с 19 июня 2019 года можете распоряжаться имуществом без оплаты налога.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо! А как же распоряжение о том, что нужно ждать 5 лет, если право зарегистрировано после 01.01.2016? На другом сайте мне так и сказали, и я запуталась.

Это для имущества, полученного не в порядке наследования, а по иным основанимя (допустим, купля-продажа). Посмотрите разъяснения на сайте ФНС по ссылке https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pri/