Как можно подать на раздел имущества после смерти бывшего супруга?

Добрый день! Мой брат развелся со своей супругой в 2016г., имущество они не разделили.Дом был записан на его имя. Наследники вступают в наследство в мае месяце.Может ли она сейчас подать на раздел имущества?

Спасибо.

, Ирина Попова, г. Иркутск
Екатерина Шматова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день! Требования о разделе имущества могут быть предъявлены один супругом к другому, то есть стороны являются истцом и ответчиком. В отсутствие лица, которому надлежит предъявлять требования, инициировать такой судебный процесс невозможно. Более того, исковая давность по искам о разделе имущества составляет три года. В зависимости от даты расторжениям брака вы можете рассчитать, когда срок будет пропущенным, это в любом случае 2019 год.

Ирина Попова
Клиент, г. Иркутск

Екатерина, добрый день.Спасибо за ответ.Если можно, еще один вопрос:

Брат построил дом за счет продажи своей квартиры и супруги, а так же была вложены часть денег материнского капитала.Есть нотариальное обязательство о выделение долей.Дом и участок зарегистрирован на него, раздела имущества не было.При жизни доли выделить не успел, ввиду того что не смогли договориться с бывшей супругой.У бывшей супруги ребенок от первого брака и совместный.Сейчас доли предстоит выделить наследникам.Наследниками является: мама, его старший сын (от первого брака) и дочь от второго брака.Наследники должны выделить доли со своих долей наследства  в каком размере?

Спасибо.