Каковы права супруги на компенсацию при разделе ипотеки после развода?

Добрый день!
Подскажите пожалуйста. Мы с мужем разводитимся, у нас квартира в ипотеке, собственники: муж и я. Муж квартиру продавать не хочет. А я хочу отказаться от своего права собсвенности на нее после развода. Муж мне будет должен выплатить компенсаию? И хотелось бы спросить, как и сколько я получу компенсацию в случае отказа моего на эту квартиру?

, Инна, г. Нижний Новгород
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Бывшие супруги могут разделить долг между собой либо по соглашению сторон, либо через суд.

Первый путь предпочтительнее, поскольку длительное выяснение отношений и судебное разбирательство часто приводят к пропускам платежей по кредиту. В такой ситуации банк может наложить взыскание на заложенное имущество.

В случае заключения соглашения есть несколько способов урегулирования взаимоотношений с банком.

Первый вариант. Если один из супругов получает более высокую зарплату, чем другой, и способен продолжить выплаты по ипотечному кредиту, то ему можно передать объект недвижимости и обязательства по платежам.

Второй вариант. Продать заложенное имущество, полностью погасить ипотечный заем перед финучреждением и разделить остаток средств между супругами.

Оба этих варианта должны согласовываться с банком. Как правило, в первом случае переоформляется ипотечный кредит на одного из супругов. Во втором – требуется согласие кредитной организации на продажу имущества, которое служит обеспечением по займу.

В любом случае ни при каких обстоятельствах не следует пропускать платежи, иначе к сумме задолженности перед банком прибавятся дополнительные штрафные санкции, и это только усложнит ситуацию.

Если полюбовно у вас не получается, подавайте заявление на раздел имущества в суд, если хотите оставить за собой, не забудьте платить ежемесячные платежи, чтоб потом не было штрафов. Размер компенсации второму супругу будет установлен судом.

Здравствуйте.

Бывшие супруги могут разделить долг между собой либо по соглашению сторон, либо через суд.

Первый путь предпочтительнее, поскольку длительное выяснение отношений и судебное разбирательство часто приводят к пропускам платежей по кредиту. В такой ситуации банк может наложить взыскание на заложенное имущество.

В случае заключения соглашения есть несколько способов урегулирования взаимоотношений с банком.

Первый вариант. Если один из супругов получает более высокую зарплату, чем другой, и способен продолжить выплаты по ипотечному кредиту, то ему можно передать объект недвижимости и обязательства по платежам.

Второй вариант. Продать заложенное имущество, полностью погасить ипотечный заем перед финучреждением и разделить остаток средств между супругами.

Оба этих варианта должны согласовываться с банком. Как правило, в первом случае переоформляется ипотечный кредит на одного из супругов. Во втором – требуется согласие кредитной организации на продажу имущества, которое служит обеспечением по займу.

В любом случае ни при каких обстоятельствах не следует пропускать платежи, иначе к сумме задолженности перед банком прибавятся дополнительные штрафные санкции, и это только усложнит ситуацию.

Если полюбовно у вас не получается, подавайте заявление на раздел имущества в суд, если хотите оставить за собой, не забудьте платить ежемесячные платежи, чтоб потом не было штрафов. Размер компенсации второму супругу будет установлен судом.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете претендовать на компенсацию в размере 1/2 от выплаченных в браке сумм. Обычно и квартира, и долг по ипотеке делятся в равных долях, их размер может быть пересмотрен, если при покупке использовались личные средства одного из супругов. Но тут много нюансов — изменение договора возможно лишь с согласия банка, важно, на кого оформлена квартира, кто является заемщиком, являетесь ли вы поручителем и т.д. — для консультации нужно больше информации, в вопросе ее недостаточно.

С уважением, Андрей Козырев