8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание алиментов с безработного отца после развода

С отцом ребёнка мы в разводе,не помогал содержать ребёнка,подала на алименты.Алименты выплатили 1 раз ещё в 2017г(так как бывший муж работал официально),после того,как он уволился алименты перестали приходить.

Одно время давал деньги на садик,но у него это происходит по настроению,месяц помогает,пару месяцев нет.Меня это не устраивает.Что делать?Официально он не работает.Судебные Приставы его не трогают.

21 марта 2019, 05:06, Виктория, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Одно время давал деньги на садик, но у него это происходит по настроению, месяц помогает, пару месяцев нет.Меня это не устраивает.Что делать? Официально он не работает.Судебные Приставы его не трогают.

Виктория

Что приставы сделали для взыскания задолженности? Возможно у должника есть какое-то имущество, на которое можно обратить взыскание. Также должник может быть подвергнуть административной и уголовной ответственности. Напишите заявление на ознакомление с материалами исполнительного производства, если пристав бездействует, можете написать на него жалобу вышестоящему приставу или обжаловать его бездействия в судебном порядке.

21 марта 2019, 05:35
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Анастасия Морозова
Анастасия Морозова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ, если плательщик алиментов не работает, имеет непостоянный доход либо его доход невозможно установить (то есть имеет заработок, но официально не трудоустроен), то взыскание алиментов в долях будет затруднительно. Более целесообразней Вам требовать у судебных органов установления алиментных обязательств в твердой денежной сумме. Это позволит Вам получать определенную сумму средств вне зависимости от трудоустройства должника.

За базу расчета принимается значение прожиточного минимума на ребенка, устанавливаемого ежеквартально в каждом отдельном регионе страны (часть 2 ст. 117 СК РФ). Сумма долга начнет расти и в последующем можно будет обратить взыскание на его имущество, если оно имеется. Если же нет, то его могут привлечь к уголовной ответственности.

Но в любом случае, необходимо сходить к судебным приставам спросить что они сделали для осуществления поиска его имущества и доходов, в том числе предупредить они должны его об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Может испугает его это.

21 марта 2019, 11:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как отцу после развода оставить дочь 6 лет жить с собой?
Как отцу после развода оставить дочь 6 лет жить с собой? У матери есть еще ребенок от первого брака. 14 лет мальчик. воспитанием его она не занимается. После развода хочу оставить дочь жить с собой. т.к. с 2 лет полностью занимаюсь ею сам. Как в суде это все доказать, что мать не исполняет должным образом свои обязанности. и хочет оставить ребенка себе только из за больших алиментов.
25 марта 2020, 16:22, вопрос №2723924, Станислав, г. Москва
20 ответов
Семейное право
Нужна консультация относительно взыскания алиментов с отца ребёнка и лишения его родительских прав
Прошу вас дать консультацию по вопросу взыскания алиментов с отца ребёнка ( с учетом пени) и лишение его родительских прав в связи с неуплатой алиментов. Ребёнок рождён 10.10.2001г., вне брака, но есть свидетельство об установлении отцовства. 04 июня 2009 года было заключено нотариальное соглашение на уплату 1000 рублей ежемесячно, но ни одной оплаты получено не было. С ребёнком не виделся с 2003г., участие в воспитании не принимал. У отца ребёнка есть ещё двое детей от другой матери, в том числе один ребёнок-инвалид, за которым он осуществляет уход, в связи с чем не работает и получает пенсию по уходу за ребёнком-инвалидом. Существенно: ребёнок фактически проживает со мной с рождения, но с 29.04.2003г. зарегистрирован по месту регистрации отца, где не ребёнок, не отец ребёнка фактически не проживают. Жилплощадь муниципальная и имеется задолженность за коммунальные услуги. Интересует: 1. куда подавать заявление на взыскание алиментов по алиментном соглашение с учётом пени (сумма пени есть в соглашении 1\300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки). Желательно образец заявления 2. Алгоритм лишения отцовства (куда обращаться, образец заявления, какие документы прилагать)
04 мая 2019, 12:35, вопрос №2349110, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Могу ли я подать заявление на взыскание алиментов с отца после своего совершеннолетия?
Подскажите пожалуйста... Мать не подавала на алименты. Могу ли я подать заявление на взыскание алиментов после своего совершеннолетия? Отец в воспитании не принимал никакого участия
19 августа 2018, 06:14, вопрос №2082488, Анна Радостина, г. Москва
1 ответ
Алименты
Как подать заявление на взыскание алиментов?
Что нужно для того чтобы подать заявление на взыскание алиментов с отца после развода. Где нужно подавать документы?по прописке бывшего мужа? Как начисляются алименты?
20 ноября 2017, 16:25, вопрос №1818806, зифа, г. Гай
2 ответа
Алименты
могу ли я не обращаться к судебному приставу за взысканием алиментов с отца ребенка некоторое время, и будет ли начислен ему долг с момента решения суда?
Получила решение суда о взыскании алиментов на ребенка в твердой денежной сумме в декабре 2014 года. Судебному приставу отдавать его не спешу. Пожалуйста, подскажите, могу ли я не обращаться к судебному приставу за взысканием алиментов с отца ребенка некоторое время, и будет ли начислен ему долг с момента решения суда?
18 февраля 2015, 08:28, вопрос №730953, Ирина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 26.03.2019