8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание алиментов с безработного отца после развода

С отцом ребёнка мы в разводе,не помогал содержать ребёнка,подала на алименты.Алименты выплатили 1 раз ещё в 2017г(так как бывший муж работал официально),после того,как он уволился алименты перестали приходить.

Одно время давал деньги на садик,но у него это происходит по настроению,месяц помогает,пару месяцев нет.Меня это не устраивает.Что делать?Официально он не работает.Судебные Приставы его не трогают.

, Виктория, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Одно время давал деньги на садик, но у него это происходит по настроению, месяц помогает, пару месяцев нет.Меня это не устраивает.Что делать? Официально он не работает.Судебные Приставы его не трогают.

Виктория

Что приставы сделали для взыскания задолженности? Возможно у должника есть какое-то имущество, на которое можно обратить взыскание. Также должник может быть подвергнуть административной и уголовной ответственности. Напишите заявление на ознакомление с материалами исполнительного производства, если пристав бездействует, можете написать на него жалобу вышестоящему приставу или обжаловать его бездействия в судебном порядке.

1
0
1
0
Анастасия Морозова
Анастасия Морозова
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте. 

В соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ, если плательщик алиментов не работает, имеет непостоянный доход либо его доход невозможно установить (то есть имеет заработок, но официально не трудоустроен), то взыскание алиментов в долях будет затруднительно. Более целесообразней Вам требовать у судебных органов установления алиментных обязательств в твердой денежной сумме. Это позволит Вам получать определенную сумму средств вне зависимости от трудоустройства должника. 

За базу расчета принимается значение прожиточного минимума на ребенка, устанавливаемого ежеквартально в каждом отдельном регионе страны (часть 2 ст. 117 СК РФ). Сумма долга начнет расти и в последующем можно будет обратить взыскание на его имущество, если оно имеется. Если же нет, то его могут привлечь к уголовной ответственности. 

Но в любом случае, необходимо сходить к судебным приставам спросить что они сделали для осуществления поиска его имущества и доходов, в том числе предупредить они должны его об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Может испугает его это. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужен образец заявления в Миноборону о состоянии лиц.счета и доходах мобилизованного супруга на раздел денежных средств после развода
Здравствуйте. Нужен образец заявления в Миноборону о состоянии лиц.счета и доходах мобилизованного супруга на раздел денежных средств после развода
, вопрос №4074689, Венера, г. Альметьевск
Семейное право
Могу ли я подать на алименты на себя после достижения ребёнком 3 лет?
Могу ли я подать на алименты на себя после достижения ребёнком 3 лет? Ребёнку 3.8 лет, в сад не ходит, так как болеет (справка от врача есть, что мы на домашнем режиме). Я соответственно не могу работать.
, вопрос №4074204, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Имеет ли право мать взыскать алименты с отца?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста до какого возраста отец выплачивает ребенку алименты при наличии исполнительного листа у матери?? Сумма алиментов была обозначена официально в 1,5 тысячи рублей. Отец исправно платил эту сумму и дополнительно другую сумму по договоренности. Скоро сыну будет 18 лет. Имеет ли право мать взыскать алименты с отца?!
, вопрос №4073377, Дарья, г. Бодайбо
Раздел имущества
После развода продаю квартиру, купленную с мужем в браке, нужно ли его нотариально заверенное согласие, если
После развода продаю квартиру, купленную с мужем в браке, нужно ли его нотариально заверенное согласие, если при разводе у нас был договор о разделе имущества и я собственница теперь, после развода прошло полгода
, вопрос №4072222, Наталья, г. Москва
Семейное право
На руках приказ о взыскание алиментов, что делать дальше?
На руках приказ о взыскание алиментов, что делать дальше?
, вопрос №4072148, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2019