Является ли документ, заверенный нотариусом об отказе от наследства, действительным?

Здравствуйте.Умерла бабушка, остались наследники ее сын и внуки от ее умерших детей.Спустя год бабушкин сын написал отказ от наследства в пользу одного из ее внуков. Является ли документ заверенный нотариусом об отказе на наследство действительным?

, Екатерина, г. Тверь
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Отказ от наследства допустим в пользу лица из числа остальных наследников, независимо от оснований наследования ( по закону или по завещанию), что следует из п.1 ст.1158 ГК РФ.

Вы указываете

 остались наследники ее сын и внуки от ее умерших детей.

То есть требование указанной мною нормы соблюдено.

А вот что касается

Спустя год бабушкин сын написал отказ от наследства в пользу одного из ее внуков.

Тотакой отказ представляется незаконным, поскольку отказ по истечении срока для принятия наследства допустим только в судебном порядке и при условии, что отказодатель принимал наследство путем совершения действий, свидетельствующих о принятии наследства и если причины пропуска срока будут уважительными. (п.2 ст.1157 ГК РФ)

Услуги по подробному  консультированию с изучением фактических обстоятельств оказываются индивидуально на платной основе. Для консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Е.Каргапольцев

Здравствуйте, Екатерина.

Отказ от наследства допустим в пользу лица из числа остальных наследников, независимо от оснований наследования ( по закону или по завещанию), что следует из п.1 ст.1158 ГК РФ.

Вы указываете

 остались наследники ее сын и внуки от ее умерших детей.

То есть требование указанной мною нормы соблюдено.

А вот что касается

Спустя год бабушкин сын написал отказ от наследства в пользу одного из ее внуков.

Тотакой отказ представляется незаконным, поскольку отказ по истечении срока для принятия наследства допустим только в судебном порядке и при условии, что отказодатель принимал наследство путем совершения действий, свидетельствующих о принятии наследства и если причины пропуска срока будут уважительными. (п.2 ст.1157 ГК РФ)

Услуги по подробному  консультированию с изучением фактических обстоятельств оказываются индивидуально на платной основе. Для консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Е.Каргапольцев