Можно ли изменить доводы апелляционной жалобы, если она принята к рассмотрению?

Здравствуйте ! Подал на решение суда первой инстанции апелляционную жалобу, в которой прошу решение об отказе во включении требования в реестр кредиторов отменить полностью и принять новое решение об удовлетворении заявления и включении основного долга и пеней. Позже понял, что пени в заявленном размере я пытаюсь включить незаконно, период их расчета выбран мною неправильно. Ну да что сделано - то сделано. Подскажите пожалуйста, есть ли какие-нибудь способы уточнить просительную часть жалобы в части отказа от пени и включении основного долга? Или только ждать, что если благодаря позиции в жалобе суд решит, что основной долг включен законно, то сам должен отказать по пени, если выяснит, что период их начисления определен неправильно а уточненного расчета , если я правильно понимаю, мне уже не представить в суд? Подскажите пожалуйста, как тут быть. Спасибо !

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

Суд апелляционной инстанции не может отказать в принятии дополнений к апелляционным жалобе, представлению, содержащих новые доводы (суждения) по поводу требований, изложенных в апелляционных жалобе, представлении, а также дополнений к апелляционным жалобе, представлению, содержащих требования, отличные от требований, ранее изложенных в апелляционных жалобе, представлении. Как указанно в разъяснении верховного суда лицо подавшее апелляционную жалобу может подавать к ней дополнения и уточнения. Это необходимо сделать только до момента когда суд удаляется в совещательную комнату. Если к апелляционной жалобе вы прилагаете доказательства и просите приобщить их к материалам дела, то необходимо обосновать причины почему данные доказательства не могли быть представлены в суде первой инстанции. Если же вы дополняете в виде ссылок на нормативно-правовые акты то тут ограничений нет.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое Вам спасибо, Владимир! Мне нужно по сути изменить просительную часть ввиду того, что считая пени при подаче заявления я их считал не от даты нарушения моих прав, а от даты заключения  договора. и в жалобе по глупости просил отменить определение суда 1 инстанции целиком и вынести новое решение, которым удовлетворить заявление. Но по сути, мне нужно решение суда первой инстанции по вопросу основного долга отменить и принят решение об удовлетворении в этой части. А решение об отказе по пеням ИЗМЕНИТЬ, удовлетворив размер пени с даты нарушения моих прав и оставив определение в по пеням в остальной части без изменения. Я правильно Вас понял, что согласно п.26 пленума ВС РФ №13 можно так сделать? Но пленум от 2012г. и по гражданскому производству. А по арбитражному я такого не нашел.

Юрист который Вам будет писать найдет все необходимые статьи закона ля вашего вопроса, дело выигрышное, не опускайте руки и все получится. Желаю удачи!