8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в судебном порядке получить опеку над дочерью при разводе?

Я, с 2011года в разводе. Дочка (13лет) после развода живет с матерью, и та получает алименты. Недавно дочка заявила что хочет жить со мной. Уже 2месяца живет со мной, а бывшая жена получает на неё алименты. Могу ли я отсудить дочь и лишить бывшую супругу алиментов?

, Иван, Шумское
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы спрашиваете:

Могу ли я отсудить дочь и лишить бывшую супругу алиментов?

Можете. По п.3 ст. 65 Семейного кодекса место жительства ребенка определяется соглашением родителей или судом. Ранее ребенок на каком основании проживал с матерью — решение суда или соглашение? Если решение суда — вам нужно обратиться в суд, т.к. соглашением отменить судебное решение вы не можете. Если по соглашению — достаточно заключить новое. Если мать против — также надо обращаться в суд. В вашем случае решающим фактором будет мнение ребенка (ст. 57 СК РФ). Для освобождения от взыскания алиментов также необходимо обращаться в суд.

Обращайтесь, буду рад вам помочь

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0

Добавлю — соглашение в письменной форме или решение суда о мемте жительства ребенка может потребоваться для освобождения вас от взыскания алиментов и взыскания их с матери. Если обратиться в суд с заявлением «ребенок проживает со мной, прошу освободить от взыскания алиментов» — суд может и отказать. Будьте внимательны, пока не отменено решение суда, нужно платить алименты, т… к. довольно часто бывает, что мать ребенка начинает их взыскивать и проявлять активность в привлечении отца к ответственности, т.е. лучше не затягивать решение вопроса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Жена развелась со мной 4 года назад, я живу в другом городе, а прописаны мы вместе, собираюсь женится, как мне получить свидетельство о разводе?
Жена развелась со мной 4 года назад,я живу в другом городе ,а прописаны мы вместе,собираюсь женится,как мне получить свидетельство о разводе?
, вопрос №4061874, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли договор считать не действительным если в нем разночтения Заключен договор 21 марта, а порядок оплаты прописан с 20 февраля
Здравствуйте! Купила обучение, на следующий день решила отказаться и вернуть деньги. Продавец морочит голову. Можно ли договор считать не действительным если в нем разночтения Заключен договор 21 марта, а порядок оплаты прописан с 20 февраля
, вопрос №4058549, Оксана, г. Санкт-Петербург
Семейное право
При разводе не стала претендовать на имущество, могу ли я в этом случае после развода подать на раздел имущества
При разводе не стала претендовать на имущество, могу ли я в этом случае после развода подать на раздел имущества
, вопрос №4057059, ТАТЬЯНА, г. Иркутск
Исполнительное производство
У судебных приставов на мои данные есть взыскании.но там место рождения другой город.можно ли оспорить решение?
У судебных приставов на мои данные есть взыскании.но там место рождения другой город.можно ли оспорить решение?
, вопрос №4056758, Евгений, г. Казань
Дата обновления страницы 25.03.2019