Можно ли в судебном порядке получить опеку над дочерью при разводе?

Я, с 2011года в разводе. Дочка (13лет) после развода живет с матерью, и та получает алименты. Недавно дочка заявила что хочет жить со мной. Уже 2месяца живет со мной, а бывшая жена получает на неё алименты. Могу ли я отсудить дочь и лишить бывшую супругу алиментов?

, Иван, Шумское
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы спрашиваете:

Могу ли я отсудить дочь и лишить бывшую супругу алиментов?

Можете. По п.3 ст. 65 Семейного кодекса место жительства ребенка определяется соглашением родителей или судом. Ранее ребенок на каком основании проживал с матерью — решение суда или соглашение? Если решение суда — вам нужно обратиться в суд, т.к. соглашением отменить судебное решение вы не можете. Если по соглашению — достаточно заключить новое. Если мать против — также надо обращаться в суд. В вашем случае решающим фактором будет мнение ребенка (ст. 57 СК РФ). Для освобождения от взыскания алиментов также необходимо обращаться в суд.

Обращайтесь, буду рад вам помочь

С уважением, Андрей Козырев

Добавлю — соглашение в письменной форме или решение суда о мемте жительства ребенка может потребоваться для освобождения вас от взыскания алиментов и взыскания их с матери. Если обратиться в суд с заявлением «ребенок проживает со мной, прошу освободить от взыскания алиментов» — суд может и отказать. Будьте внимательны, пока не отменено решение суда, нужно платить алименты, т… к. довольно часто бывает, что мать ребенка начинает их взыскивать и проявлять активность в привлечении отца к ответственности, т.е. лучше не затягивать решение вопроса.