8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Перерасчет арендной платы на землю по завершению строительства

Здравствуйте. После ввода дома в эксплуатацию могу ли я требовать перерасчета арендной платы на землю если он приобретен через аукцион. И на что я должен ссылаться.

Уточнение от клиента

Могу ли я требовать перерасчёта аренды так как я на этом участке ввел в эксплуатацию дом и на что ссылаться?!?

, Игорь, г. Белгород
Сергей Манойленко
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Игорь. Чтобы ответить на данный вопрос необходимо посмотреть сам договор аренды, а именно каким образом определяется арендная плата.

В соответствии с п. 18 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 № 73«Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды» указано:

18. Судам следует учитывать, что по смыслу пункта 4 статьи 447 ГК РФ размер арендной платы по договору аренды государственного или муниципального имущества не является регулируемым, если размер арендной платы определяется по результатам проведения торгов.
Исходя из этого, в тех случаях, когда по результатам торгов определяется ставка арендных платежей, уплачиваемых периодически (торги на повышение ставки арендной платы), регулируемая арендная плата не применяется.
Согласно пункту 2 статьи 614 ГК РФ размер арендной платы в договоре аренды может быть установлен, в частности, в виде платежей, вносимых периодически или единовременно, а также может предусматриваться сочетание различных способов определения арендной платы. В связи с
этим допускается установление арендной платы таким образом, когда государственное регулирование относится лишь к одному или нескольким элементам предусмотренного в договоре порядка определения размера арендной платы, при этом другие элементы платы определяются по результатам торгов, если это не противоречит порядку проведения торгов, установленному в соответствии с федеральным законом.
Так, не является регулируемой та часть арендной платы, которая в соответствии с условиями торгов на право заключения договора аренды подлежит внесению дополнительно к периодическим платежам и размер которой определяется по результатам этих торгов (например, пункт 7 статьи 38.2 ЗК РФ). 

При этом размер другой части арендной платы, которая согласно договору аренды, заключенному по результатам таких торгов, подлежит внесению периодически, может определяться по правилам о регулируемой арендной плате.

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Уважаемый  Игорь, здравствуйте!

Согласно статье 39.7 Земельного кодекса РФ в случае заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на аукционе на право заключения договора аренды земельного участка размер ежегодной арендной платы или размер первого арендного платежа за земельный участок определяется по результатам этого аукциона.

В силу этого изменение размера арендной платы законом не предусмотрено.

Однако после постройки дома у Вас появляется право на выкуп земельного участка.
 
С уважением, Артемьев Роман
 P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

0
0
0
0

Согласно Постановлению Правительства Белгородской области от 12 января 2015 года N 1-пп "Об утверждении Порядка определения цены продажи земельных участков, находящихся в собственности Белгородской области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, предоставляемых без проведения торгов" 

Продажа земельных участков гражданам, являющимся собственниками индивидуальных жилых домов, садовых домиков, расположенных на приобретаемых земельных участках, осуществляется по цене, определяемой в размере 60 процентов от кадастровой стоимости соответствующих земельных участков.
0
0
0
0
Могу ли я требовать перерасчёта аренды так как я на этом участке ввел в эксплуатацию дом и на что ссылаться?!?

У Вас какой вид разрешенного использования земельного участка?

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Коммунальная компания ссылается на старые счётчики, и отказывается делать нам перерасчет
Здравствуйте. Ситуация следующая. В квартире один собственник, мой отец. 20 лет назад было прописано три человека. В квартире не проживали 18 лет, коммунальные услуги оплачивались регулярно. Вопрос по электро счетчику. Хотели сделать перерасчет по электросчетчику. Коммунальная компания ссылается на старые счётчики , и отказывается делать нам перерасчет. Подскажите пожалуйста на каком основании нам отказывают.
, вопрос №3963246, Оксана, г. Москва
Недвижимость
И могут ли сейчас сделать перерасчет почти трех летней давности?
Здравствуйте! Такая ситуация, 06.2021 года продали квартиру. Позавчера 26.12.2023 г. Позвонил нынешний собственник и сказал, что пришел счет за отопление и горячую воду с перерасчетом за 1 квартал аж 2021 ГОДА! И предупредил, что ему сказали, что оплачивать должен предыдущий собственник. По закону ли это? И могут ли сейчас сделать перерасчет почти трех летней давности? Спасибо.
, вопрос №3962894, Павел, г. Москва
Гражданское право
Арендатор поднял арендную плату выше указанных 10% в договоре
Подключаться как можно быстрее! Арендатор поднял арендную плату выше указанных 10% в договоре
, вопрос №3962888, Арамис, г. Москва
Земельное право
Столкнулся с такой проблемой, у меня есть земельный участок категории земли ижс, вид разрешенного
Добрый вечер. Столкнулся с такой проблемой, у меня есть земельный участок категории земли ижс, вид разрешенного использования для строительства жилого дома, в получении разрешения на строительство отказано по причине того, что участок граничит с памятником культуры ( двухэтажное здание в полуразрушенном состоянии), можно ли как то решить эту проблему?
, вопрос №3962042, Павел, г. Смоленск
Земельное право
Ведь я буду продавать только дом без земли, верно?
Я гражданин рф, при покупке дома с земельным участком в Беларуси, плачу собственнику за дом вместе с землей. Мне данная земля передается в аренду на 100 лет. Если я буду продавать дом, то выходит, что я не получу обратно деньги за землю, за которую я заплатил предыдущему собственнику дома, так как землёй я не владею, так выходит? Ведь я буду продавать только дом без земли, верно? Или же я продаю дом учитывая стоимость земли и продать его смогу с этим учётом стоимости цены земли?
, вопрос №3961517, Адель, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 22.03.2019