8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взять кредит под залог дома, который куплен на материнский капитал?

Добрый вечер, можно ли взять кредит под залог дома который купленный на материнский капитал? Доли ещё не выделила ни кому ни детям ни мужу, дети прописаны в моей квартире)! Спасибо за ответ

, Виктория, г. Саратов
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Виктория!

Формально, да, можете. Законодательно, не предусмотрено никакой ответственности за то, что, по истечении установленного срока после совершения сделки, не был произведен раздел долей в жилье, приобретенном с использованием средств «маткапитала, всем членам семьи.

Однако, на практике, возникают проблемы с регистрацией залога недвижимости (ипотеки).

1) Регистратор, вправе отказать в госрегистрации сделки с залогом, так как не оформлены доли. Приостановит госрегистрацию, так точно, наверняка.

2) Кредитором, при проверке истории объекта недвижимости (залога), скорее всего, этот факт вскроется и в совершении сделки будет отказано, ведь, при распределении долей в жилье, и у потенциального заемщика — тоже, будет уже доля, а не целое жилье. Оценка доли и оценка целого жилья, как Вы понимаете, разнятся и, довольно, существенно. С кредитованием, под залог доли в недвижимом имуществе, мало кто хочет связываться — слишком много „подводных камней“, при реализации такого залога.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
У меня дом куплен за материнский капитал у детей есть доли дом поставили под арест могу ли я продать
У меня дом куплен за материнский капитал у детей есть доли дом поставили под арест могу ли я продать
, вопрос №4070366, Алена, г. Бутурлиновка
Семейное право
Здравствуйте Я бы хотела проконсультироваться Могу ли я за материнский капитал купить 1-квартиру, если ребёнку не исполнилось ещё 3 года?
Здравствуйте Я бы хотела проконсультироваться Могу ли я за материнский капитал купить 1-квартиру,если ребёнку не исполнилось ещё 3 года?
, вопрос №4069056, Kristina Ryzhikova, г. Брянск
Автомобильное право
В браке взяла кредит 500000р на лечение для бабушки, она вместо лечения купила авто и оформила дарственную на меня, плачу кредит я, как быть если будет развод?
В браке взяла кредит 500000р на лечение для бабушки, она вместо лечения купила авто и оформила дарственную на меня , плачу кредит я, как быть если будет развод?
, вопрос №4067155, Александра, г. Старый Оскол
Материнский капитал
Взамен этого дома не будет покупаться другая недвижимость, но есть возможность выделить доли, по площади большие в доме, который уже во владении родителей
Здравствуйте. Можно ли продать дом построенный с использованием материнского капитала, если предварительно выделить площади в имущество детям в другом доме, который в имуществе родителей? Дом построенный с мат капиталом введен в эксплуатацию месяц назад, но изменились обстоятельства. Взамен этого дома не будет покупаться другая недвижимость, но есть возможность выделить доли, по площади большие в доме, который уже во владении родителей.
, вопрос №4066898, Евгений, г. Белгород
Материнский капитал
Могу ли я выкупить дом у отца за материнский капитал?
Могу ли я выкупить дом у отца за материнский капитал?
, вопрос №4066638, Надежда, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.03.2019