Можно ли взять кредит под залог дома, который куплен на материнский капитал?

Добрый вечер, можно ли взять кредит под залог дома который купленный на материнский капитал? Доли ещё не выделила ни кому ни детям ни мужу, дети прописаны в моей квартире)! Спасибо за ответ

, Виктория, г. Саратов
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория!

Формально, да, можете. Законодательно, не предусмотрено никакой ответственности за то, что, по истечении установленного срока после совершения сделки, не был произведен раздел долей в жилье, приобретенном с использованием средств «маткапитала, всем членам семьи.

Однако, на практике, возникают проблемы с регистрацией залога недвижимости (ипотеки).

1) Регистратор, вправе отказать в госрегистрации сделки с залогом, так как не оформлены доли. Приостановит госрегистрацию, так точно, наверняка.

2) Кредитором, при проверке истории объекта недвижимости (залога), скорее всего, этот факт вскроется и в совершении сделки будет отказано, ведь, при распределении долей в жилье, и у потенциального заемщика — тоже, будет уже доля, а не целое жилье. Оценка доли и оценка целого жилья, как Вы понимаете, разнятся и, довольно, существенно. С кредитованием, под залог доли в недвижимом имуществе, мало кто хочет связываться — слишком много „подводных камней“, при реализации такого залога.