Расходы на вступление в наследство после смерти наследодателя

Добрый день, умер отец, мама, я , сестра будем вступать в наследство . Все мы проживали до момента смерти и прописаны в частном доме отца. Отец также имеет статус репрессированный. Ходили к нотариусам нашего города, все нотариусы называют разные цены на вступление в наследство, если мама вступает одна -то платит 4 тыс за дом, 4 тыс за земельный участок. Если вступаем мама, я сестра -то 15 тыс на всех, но разные нотариусы говорили по разному, другой нотариус сказал что по 8 тыс с каждого, если мама Одна то около 9. третий сказал что по 4 тыс с каждого. За что хотят назначить такие тарифы? Говорят работа. При этом говорят что нужно оценить дом, но ведь от 0,3 наследники проживавшие с умершим освобождаются. Какие все таки расходы по наследованию должны быть в нашем случае? Откуда нотариусы берут данные тарифы?

, Яна, г. Москва
Елена Хохлова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Тарифы, которые озвучивают Вам нотариусы за оформление наследственного дела, установлены Налоговым кодексом РФ и опубликованы на сайте Нотариальной палаты Волгоградской области, а также должны находится в кабинетах у каждого нотариуса  для ознакомления клиентов с ними.

Также на сайте размещены размеры платы за оказание услуг правового и технического характера в зависимости от удостоверения различных документов и сделок.

 Согласно статье 25 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате Нотариальная палата субъекта РФ ежегодно устанавливает обязательные для применения нотариусами размеры платы за оказание услуг правового и технического характера, не превышающие предельных размеров платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера, установленные Федеральной нотариальной палатой; размещает на официальном сайте нотариальной палаты в информационно-телекоммуникационной сети Интернет информацию об установленных размерах платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера.
Решением Правления Нотариальной палаты Волгоградской области 14.12.2018 года установлены размеры платы, взимаемые нотариусами за услуги правового и технического характера при совершении нотариальных действий, которые будут применяться с 01 января 2019 года.
Согласно пункту 5 статьи 333.38 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) от уплаты государственной пошлины освобождаются физические лица за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.
Согласно статье 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-1 (далее — Основы о нотариате) льготы по уплате государственной пошлины (нотариального тарифа) для физических и юридических лиц, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, распространяются на этих лиц при совершении нотариальных действий как нотариусом, работающим в государственной нотариальной конторе, так и нотариусом, занимающимся частной практикой.

В силу положений статьи 22 Основ о нотариате нотариус, занимающийся частной практикой, при взимании нотариального тарифа обязан предоставлять предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах льготы по уплате государственной пошлины.

Следовательно, при совершении нотариальных действий по принятию наследства нотариусу должен быть представлен документ о том, что наследник проживал совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжает проживать в этом доме (этой квартире, комнате) на день такого обращения к нотариусу.

Таким образом, наличие у наследника в паспорте гражданина Российской Федерации сведений о регистрации по месту жительства наследодателя (по месту наследуемого недвижимого имущества) является достаточным основанием для подтверждения факта проживания наследника совместно с наследодателем и, соответственно, освобождения его от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство.

На основании п. 5 ст. 333.25 НК РФ, устанавливающего особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий, при исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с п.п. 7-10 данного пункта. По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), указанными в п.п. 7-10 п. 5 ст. 333.25 НК РФ. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

В случае представления нескольких документов, выданных организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), указанными в п.п. 7-10 п. 5 ст. 333.25 НК РФ, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества.

Поэтому для получения точного размера нотариального тарифа необходимо знать кадастровую стоимость дома.