Как сохранить ИП при отсутствии возможности производить выплаты?

Добрый день, открыл ИП в марте 2018 года. На сегодняшний день еще не оплатил ни одного взноса в ПФР и т.д. Декларацию буду подавать 20 апреля 2019 года. По ней будет порядка 65.000 руб. Подскажите как быть? на данный момент мат ситуация критическая, ищем способы возобновить работу ИП и закрывать долг. ИП ликвидировать не хотим т.к. оно еще нужно. Есть два проекта, но их старт будет в течении трех месяцев. Как быть? Не закроет ли ФНС мое ИП в течении этих трех месяцев и не подаст ли в суд и далее в ФССП? Повторюсь ИП необходимо сохранить, платить долг планируем.

, Олег, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Не закроет ли ФНС мое ИП в течении этих трех месяцев

Налоговая не вправе закрыть ИП без вашего заявления Р26001.

не подаст ли в суд и далее в ФССП?

А это вполне возможно. При передаче задолженности в ФССП сумма долга будет списываться со счетов в принудительном порядке.

Надежда Онищук
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Налоговая инспекция не может принять решение о ликвидации ИП, это не предусмотрено законодательством.

Поскольку вы не оплатили взносы в ПФР и ОМС за 2018 год в декабре месяце, то вполне возможно, что ФНС выставит требование, наложит арест на р/с, если он у вас есть и начнет взыскание в принудительном порядке.

Как я поняла из текста вопроса, доход у вас всего 65 000 рублей. В этом случае, УСН платить не нужно, вы уменьшаете сумму налога на взносы в ПФР и ОМС.

Олег
Клиент, г. Краснодар
Приход был около 1000.000, по усн это 70 тыс налога. И 30000 взносы за 3 квартала 2018 и 1 квартал 2019. Так как мне поступить? Что и ип осталось и платить потихоньку?

Повторюсь, ИП ФНС исключить из ЕГРИП на основании своего решения не может.

При таких оборотах скорее всего будет наложен арест на расчетный счет ИП.

При обращении в суд взыскание будет за счет вашего имущества.