Пенсия по потере кормильца после регистрации брака и при продолжении обучения

Буду ли я получать пенсию по потере кормильца в случае если выйду замуж , но так же как и ранее буду обучаться на очной форме обучения

, Ева, г. Астрахань
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Пенсия по потере кормильца выплачивается в период учебы в высшем учебном заведении но не более чем до достижения 23 лет, такого основания для прекращения выплаты пенсии как вступление в брак закон не содержит.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.