Нужно ли в данном случае заплатить налог с продажи квартиры?

добрый день! в сентябре 2018 была продана квартира, которая находилась в собственности 25 лет.(три собственника) двое из собственников 20 лет живут за границей (не резиденты но имеют российское гражданство). третий собственник большую часть 2018 тоже провел за границей. нужно ли платьть налог ? и какой? спасибо заранее за ответ

, Alia, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алия!

в сентябре 2018 была продана квартира, которая находилась в собственности 25 лет.(три собственника)
двое из собственников 20 лет живут за границей (не резиденты но имеют российское гражданство).
третий собственник большую часть 2018 тоже провел за границей.
нужно ли платьть налог? и какой?

Alia

да, т.к. сделка совершена в 2018 году и все собственники не являются налоговыми резидентами РФ в соответствии со ст.207 НК, то они должны уплатить НДФЛ с дохода по ставке 30%.

если бы сделка была совершена в 2019 году, то их доход был бы освобожден от налога на основании п.17.1 ст.217 НК.