На что я смогу рассчитывать после смерти отца и деда?

Добрый день!

После смерти отца и деда в я и бабушка вступила в наследство, каждой по 1/2 части. В данный момент бабушка написала завещание на свою часть на 2-х братьев. Могу ля я рассчитывать после ее смерти на долю от ее части или у меня останется только моя половина. Детей и внуков больше нет.

, Ирина, г. Волгоград
Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Если  написано завещание то Вы не можете рассчитывать на ее имущество. Если Ваши родители со стороны бабушки умерли, то Вы при наличии определенных фактов можете рассчитывать на обязательную долю в наследстве.

Ирина
Клиент, г. Волгоград

Папа (сын бабушки) умер очень давно, потом дед. И после смерти деда, мы с бабушкой вступили в наследство в 1/2 доли каждая. И теперь она свою долю завещала братьям…

Елена Хохлова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

В силу п. 1 ст. 1149 ГК РФ нетрудоспособные дети наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п. 1 и п. 2 ст. 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

С 1 января 2019 г. правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные статьей 1148, применяются также к женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста, и мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143-1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из завещанной части наследственного имущества лишь в случаях, если все наследственное имущество завещано или его незавещанная часть недостаточна для осуществления данного права.

Таким образом, если Вы на день смерти бабушки будете являться нетрудоспособной и находиться на ее иждивении не менее года, вы сможете получить обязательную долю в наследстве из завещанного бабушкой имущества.